На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-1-18 на главную / новости от 2008-1-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 января 2008 г.

Шри-Ланка, коментарии к теракту и прогнозы по перелётам

Следует ожидать увеличения потока российских туристов на Шри-Ланку. В поисках лучших цен наши сограждане могут отреагировать противоположным со всей Европой образом на последний теракт на острове, где сейчас самый сезон, когда можно за один раз насладиться океаном, буддизмом, зверюшками в нацпарках, горами и прочими прелестями нашей планеты.

Предыдущие крупные теракты – взрыв грузовика с солдатами, подрыв газохранилища, обстрел зарубежных дипломатов произошли весной в мае и апреле прошлого года.

Ранее я приводил статистику посещаемости Шри-Ланки русскими туристами, которая обратна информации о путешественниках из развитых демократических стран.

В этот раз взорван автобус с пассажирами на востоке острова. Продолжена жестокая многовековая традиция вражды между основными национальными группировками. Если в предыдущих случаях объектами теракта тамилов были полицейские и военные и в единичном случае дипломаты, появившиеся в зоне конфликта сразу после того как объявили тамилов террористами, то в этот раз пострадали, по сообщениям прессы, местные жители. Известно, что большинство на восточном побережье Шри-Ланки – тамилы, получается, что взрывают своих, чтобы сингалы боялись!? Странно! Возможно информация не полная!

В результате теракта погибли как минимум 23 человека, еще 67 получили ранения.

Известно, что инцидент произошел близ г. Буттала примерно в 240 км к юго-востоку от столицы страны Коломбо. Однако официально пока не установлено, где именно была заложена бомба - в автобусе или на обочине дороги.

Следует обратить самое пристальное внимание, что в начале января с.г. правительство Шри-Ланки в одностороннем порядке вышло из договора о прекращении огня с сепаратистами из организации "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ). Перемирие формально действовало в течение последних двух лет, но на практике не соблюдалось ни одной из сторон. Эта новость реально настораживает так как свидетельствует об эскалации вооружённого конфликта.

А тем временем у нас в России прямой авиаперелёт по пятницам Москва – Коломбо – Москва находится под угрозой. И вовсе не из-за теракта, а по причине слабой заполняемости и недоверия к надёжности сервиса Красноярских авиалиний со стороны некоторых ведущих туристических компаний. Сохраняя диалектические принципы и методологию при оценке явлений и событии, не буду в одностороннем порядке приводить высказывания представителей отдельных компаний по существу российского чартерного авиасервиса.

Горящие билеты и просто билеты на этот прямой рейс можно было купить от 600 долларов в зависимости от срока до вылета. Для умеющих принимать быстрые решения и склонных к патриотизму плюс экономии при выборе сервиса туристов это был хороший вариант экономии семейного бюджета. Кроме этого у этого скромного рейса было одно неоспоримое преимущество по сравнению с пятизвёздными авиалидерами из Аравии. Вашим вещам не грозит перегрузка ни арабскими ни индийскими грузчиками при стыковке рейсов, последних используют за знание латиницы, арабы же в основном сильны в арабской вязи и предпочитают учиться по Корану. А это значит, что вероятность потери вашего багажа на отечественном рейсе существенно меньше.

Справка: После того как багаж перепутают в Аравии, найти его с помощью хронически беременного персонала в представительствах этих компаний, практически невозможно. Смотри примеры здесь.

Сейчас купальный сезон на западном побережье и экскурсионный по достопримечательностям острова Шри-Ланка в самом разгаре. Ежегодное повышение цен на отели было незначительным, отражало в основном ситуацию с долларом, и остров оставался сравнительно дешёвым местом для отдыха для измученных морозами и энергетиками россиян. Будет обидно, если последние события приведут к снятию рейса и позволят авиакомпаниям держать цены на высоком уровне.

Кроме этого необходимо отметить, что остров знаменит в первую очередь своей богатой экскурсионной программой, которая реально шикарна и включает возможность знакомства с тысячелетней историей, культурой и богатейшей природой самого зелёного острова на планете с разнообразнейшим ландшафтом.

Обращаю внимание, что доступность индивидуальных туров, например каких-то $350 с персоны за неделю путешествия по острову на автомобиле с водителем и отелями по маршруту, приятно поражает самых экономных туристов.

В связи с этими обстоятельствами для любителей экологического туризма и прочих видов активного и познавательного отдыха не безразлична ситуация с безопасностью на дорогах острова.

В целях прояснения ситуации и получения прогноза о безопасности в вопросах выборы туров по острову мы планируем обратиться за разъяснением и советами к представителям принимающих туристических компаний на острове в надежде на возможность получить достоверную интегральную оценку ситуации на острове.

Будем внимательно следить за развитием ситуации на оШри-Ланке, и стараться прокладывать туристические маршруты в стороне от северных и восточных областей страны.

 

← декабрь 2007 14  15  16  17  18  20  21  22  23 февраль 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!