На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-1-16 на главную / новости от 2008-1-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 января 2008 г.

Акционеры «Энфорты» не пожалели 40 млн $ на строительство 40 сетей WiMAX

В среду, 16 января, компания «Энфорта» объявила некоторые итоги реализации своей программы по строительству сетей WiMAX в российских регионах и о планах по развитию этого направления своей деятельности.

Напомним, «Энфорта» приступила к реализации названной программы осенью 2005 года. Тогда оператор оценил бюджет соответствующих работ в 50 млн $. При создании необходимой инфраструктуры «Энфорта» использовала технику двух фирм — Alvarion и Infinet Wireless.

К настоящему времени компания, по ее утверждению, уже предоставляет услуги связи и передачи данных на базе сетей WiMAX в 25 городах России. По ходу реализации этих планов увеличилось число инвесторов фирмы, которые при этом становились ее акционерами. К «старым» — Sumitomo Corporation, Baring Vostok Capital Partners и топ-менеджмент «Энфорты» — присоединился Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

В текущем году оператор решил продолжить работы по развитию сетей WiMAX, которые планируется развернуть еще в 40 городах России.

Как рассказал IT-daily директор «Энфорты» по продуктам и маркетингу Олег Тайнов, новые сети компания будет строить на базе оборудования все той же Alvarion и нового поставщика — фирмы Airtan Networks. От техники Infinet оператор решил отказаться, поскольку она поддерживает только технологию pre-WiMAX.

Инвестиции в строительство 40 сетей составят около 40 млн $, которые предоставят «Энфорте» ее акционеры. (К ним присоединился еще один инвестиционный фонд — Bessemer Venture Partners.) Олег Тайнов отказался назвать новое распределение пакетов акции компании между ее акционерами, поскольку такое требование выдвинул один из них — ЕБРР. Тем не менее, он отметил, что доли Sumitomo Corporation и Baring Vostok больше, чем у остальных акционеров.

Строительство сетей компания намерена выполнять в три этапа. В феврале-марте «Энфорта» собирается запустить сети в первых восьми городах: Ижевске, Нижнем Новгороде, Волгограде, Липецке, Томске, Комсомольске-на-Амуре, Находке и Уссурийске. Реализация второго этапа намечена на лето текущего года, а третьего — на осень.

Олег Тайнов рассказал также, что число городов, в которых «Энфорта» планирует построить сети WiMAX, может увеличиться. Дело в том, что компания рассматривает возможность приобретения некоторых региональных операторов, владеющих необходимым ей частотным ресурсом и/или клиентской базой.

 

 Предыдущие публикации:
2007-03-12   «Энфорта» определилась с планами по освоению российских регионов

 

← декабрь 2007 11  13  14  15  16  17  18  20  21 февраль 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!