На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-1-16 на главную / новости от 2008-1-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 января 2008 г.

Робот исполняет волю мартышки

Японские ученые добились успеха в эксперименте с управлением роботом-гуманоидом посредством сигналов, извлекаемых из мозга обезьяны и передаваемых через океан по интернету

Как сообщило Министерство науки и техники Японии (Japan Science and Technology Agency - JST), ученые сделали первый шаг по обретению возможности восстанавливать моторные функции парализованных пациентов или создавать роботов, которые двигаются как люди.

В ходе эксперимента группа ученых из университета Duke University в Северной Каролине под руководством доктора Мигеля Николелиса обучила двух обезьян ходить по бегущей дорожке на задних лапах. В процессе движения регистрировалась активность нейронов мозга, управляющих движением задних лап, и по этим сигналам восстанавливались данные о положении суставов обезьян. Затем полученная информация передавалась по интернету в Киото, где расшифрованные сигналы использовались для управления роботом, от которого живой видеосигнал возвращался для обратной связи обезьянам.

Робот CBi (Computational Brain interface), разработанный специально для подобных нейрофизиологических исследований JST и Кристофером Аткесоном из Института робототехники при Карнеги-Меллонском университете, обладает ростом 155 см, весом 85 кг и 51 степенью свободы движений. Аппаратную часть робота изготовила специализирующаяся на робототехнике компания Sarcos из Солт-Лейк-Сити.

JST утверждает, что эксперимент дал революционные результаты, хотя предстоит еще многое сделать, прежде чем удастся создать нечто полезное. В частности, ученые будут работать над способом передачи в мозг обезьяны более сложных сигналов обратной связи.

В последние годы исследования в области робототехники все больше концентрируются на том, как сделать движения роботов более естественными. Роботы типа Asimo, разработанного автомобильной компанией Honda, позиционируются как будущие помощники, способные работать бок о бок с людьми или выполнять их поручения. Одна из многих проблем, которые предстоит решить, чтобы сделать эту сказку былью, заключается в усложнении механики роботов при одновременном создании более совершенных систем управления.


Д-р Мигель Николелис (слева) и Гордон Чен с роботом CBi в Киото
 
 Предыдущие публикации:
2007-10-31   В конкурсе iRobot победил «Персональный домашний робот»
2008-01-10   General Motors: самоуправляемые автомобили улучшат безопасность на дорогах

 

← декабрь 2007 11  13  14  15  16  17  18  20  21 февраль 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!