На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-1-16 на главную / новости от 2008-1-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 января 2008 г.

Время непрерывной работы аккумуляторных батарей увеличится в десять раз?

Ученые из Стэнфордского университета сделали открытие, которое может означать скорое появление батарей для ноутбуков, работающих без подзарядки больше десяти дней.

Они нашли способ применения в литий-ионных аккумуляторных батареях кремниевых нанонитей, что позволяет увеличить их электрическую емкость в десять раз.

Ссылаясь на свою публикацию в журнале Nature Nanotechnology, доцент отделения физики и технологии материалов университета И Цуй, разработавший новые батареи вместе со своими коллегами, рассказал, что повышенная емкость батареи достигается благодаря аноду нового типа, в котором используются кремниевые нанонити. В обычных литий-ионных батареях для анода применяется графит. Это ограничивает количество лития (который хранит заряд), удерживаемое в аноде, и, следовательно, срок службы батареи. Согласно работе Цуя, кремниевые аноды обладают «самой высокой теоретической емкостью», но в процессе заряда они расширяются, а при использовании сжимаются — этот цикл приводит к измельчению кремния и ухудшению характеристик батареи. Исследователи уже 30 лет не могут найти выход из этого тупика, направляя свои усилия на совершенствование графитовых анодов.

Цуй и его коллеги преодолели это препятствие, создав анод нового типа, который удерживает литий в «лесу» из тонких кремниевых нанонитей диаметром в тысячную долю толщины листа бумаги. Насыщаясь литием, нанонити раздуваются в четыре раза, но не разрушаются, как в прежних конструкциях кремниевого анода.

Цуй утверждает, что для коммерциализации технологии не видно никаких препятствий. «Мы работаем над расширением масштабов и оценкой стоимости своей технологии. То и другое не должно вызывать затруднений», — сказал он. Цуй подал заявку на патент и думает о создании специальной компании или заключении соглашения с каким-нибудь производителем батарей. Он предполагает, что при условии успешных испытаний технология станет коммерчески доступной в течение нескольких лет.


Так выглядят кремневые нанонити под электронным микроскопом
до (А) и после (В) цикла электрохимического заряда
Источник: Nature Nanotechnology
 
 Предыдущие публикации:
2007-12-27   Новинки на CES-2008: водонепроницаемый жесткий диск и коммерческий топливный элемент

 

← декабрь 2007 11  13  14  15  16  17  18  20  21 февраль 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!