На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-12-10 на главную / новости от 2007-12-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 декабря 2007 г.

Капитаны отрасли настроены оптимистично, несмотря на замедление темпов роста

Руководители технологических компаний смотрят в новый год с оптимизмом, невзирая на замедление темпов роста американской экономики и усиливающийся ипотечный кризис.

Выступая на конференции для инвесторов Lehman Brother, некоторые руководители ИТ-компаний сказали, что рост продаж за рубежом может скомпенсировать слабый рынок США, тогда как другие совсем или почти не замечают влияния кризиса на потребительский спрос на ИТ-продукты.

В прошлом месяце Cisco Systems обрушила фондовый рынок, когда ее генеральный директор Джон Чамберс заявил, что компания ощущает «существенное снижение» объемов заказов от американских банков и автомобильных компаний. Однако на прошлой неделе финансовый директор Cisco Деннис Пауелл сказал, что он слышал от других руководителей, что дела идут не так уж плохо.

Между тем аналитическая фирма IDC прогнозирует, что в 2008 году темпы роста инвестиций в ИТ в мировом масштабе замедлятся до 5,5%-6% с 7% в 2007 году. В США они составят 3%-4% против 6,6% в этом году. Зато для Бразилии, России, Индии, Китая, Польши, Мексики и семи других стран прогноз роста на 2008 составляет 16%.

Ingram Micro, крупнейший в мире дистрибьютор ИТ-продуктов, наблюдает некоторый спад в розничной торговле в Северной Америке, но в Европе, Азии и Латинской Америке спрос остается высоким. «Возможно, [здесь] за последние недели или месяц он несколько ослаб, но этого далеко не достаточно, чтобы скомпенсировать рост, который мы наблюдаем в других частях света», — сказал на конференции финансовый директор Уильям Хьюмз.

Производитель по контрактам из Сингапура Flextronics International не замечает никакого спада на рынке потребительской электроники. «Мы не чувствуем замедления в сфере мобильных телефонов или потребительской электроники… ничего, что можно было бы считать признаком рецессии», — сказал генеральный директор Майкл Макнамара. Однако он отметил, что компания замечает некоторый спад в секторах промышленного производства, автомобилестроения и телекоммуникаций. Макнамара охарактеризовал этот спад как «незначительный» и ожидает, что компания продемонстрирует рост свыше 10% по всем направлениям своего бизнеса.

Несмотря на оптимистические высказывания руководителей, индикаторы американской экономики не столь позитивны. Индекс настроения потребителей в США снижается третий месяц подряд ввиду ухудшения ситуации на рынке жилья и роста цен на бензин. В начале декабря этот показатель находился на самом низком уровне с лета 2005 года, когда свирепствовал ураган Катрина. 

 Предыдущие публикации:
2007-12-07   IDC: в 2008 году рост инвестиций в ИТ замедлится
 В продолжение темы:
2007-12-10   Онлайновый шопинг бьет рекорды
2007-12-14   Forrester: в 2008 рост ИТ-инвестиций замедлится
2007-12-23   iSuppli понизила прогноз доходов производителей полупроводников на 2008 год
2008-02-18   Forrester откорректировала прогноз мировых инвестиций в ИТ

 

← ноябрь 2007 5  6  7  9  10  11  12  13  14 январь 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!