На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-12-7 на главную / новости от 2007-12-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 декабря 2007 г.

IBM работает над суперкомпьютером-на-кристалле

Скоро ноутбуки могут превратиться в суперкомпьютеры – если IBM выведет на рынок обнародованные в четверг результаты разработки, в которой для передачи данных между ядрами процессора на кристалле используются световые импульсы.

Технология, называемая кремниевой нанофотоникой, заменяет провода оптоволокном для ускоренной и более энергетически эффективной передачи данных внутри процессора. Она позволяет передавать данные на расстояние до нескольких сантиметров почти в сто раз быстрее, чем по проводам, и потребляет в десять меньше энергии. «Мы сможем создавать процессоры с сотнями и тысячами ядер, — заявил научный сотрудник IBM Уилл Грин. — Пользователи получат возможность воспроизводить виртуальные миры в режиме реального времени».

 Передачей данных по оптоволокну управляют так называемые кремниевые электрооптические модуляторы Маха-Зендера, которыми оснащено каждое ядро процессора. IBM утверждает, что эти модуляторы в 100-1000 раз компактнее тех, которые демонстрировались до сих пор.

Кремниевая нанофотоника — это часть долгосрочного исследовательского проекта, который может быть реализован в течение 10-12 лет. Кроме IBM, в этой области работают несколько молодых компаний и лабораторий. Проект IBM частично финансируется Управлением перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ Министерства обороны США (DARPA).

IBM опубликовала результаты своих разработок в журнале Optics Express. 

 Предыдущие публикации:
2007-10-23   Чипсет IBM обещает загрузку HD за миллисекунды
2007-11-13   IBM BlueGene — опять самый быстродействующий суперкомпьютер

 

← ноябрь 2007 3  4  5  6  7  9  10  11  12 январь 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!