На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-12-6 на главную / новости от 2007-12-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 декабря 2007 г.

«Эквант» доложил о своей готовности к выходу на рынок дальней связи

В четверг, 6 декабря, компания «Эквант» (работает под торговой маркой Orange Business Services, OBS) объявила о том, что с 1 января 2008 года собирается приступить к предоставлению услуг междугородной и международной телефонной связи.

По сообщению оператора, он еще в первой половине–cередине текущего года был готов сдать регулирующим органам созданную им соответствующую инфраструктуру*. Однако на тот момент новая надзорная служба — Россвязьохранкультура — еще не была сформирована. В результате процесс сдачи «МГ/МН-сети» компании несколько затянулся. Поэтому министр информационных технологий и связи Леонид Рейман смог только в начале прошлого месяца подписать приказ о выделении «Экванту» кодов для предоставления услуг дальней связи — «54» (междугородная связь) и «59» (международная связь). К настоящему времени названный приказ уже зарегистрирован в Минюсте РФ и в ближайшее время, после публикации, должен вступить в силу.

Как отмечает компания, она намерена сконцентрироваться на предоставлении услуг дальней связи корпоративным заказчикам. За три года «Эквант» планирует занять 10% корпоративного сегмента всего российского телекоммуникационного рынка, 30% корпоративного сегмента рынка передачи данных и 30% корпоративного «дальнего» трафика. Специально обслуживанием физических абонентов компания заниматься не намерена. Тем не менее, если последним такие услуги потребуются именно от «Экванта», то компании придется их предоставлять в соответствии с положениями закона «О связи» и лицензии на предоставление услуг МГ/МН связи. Впрочем, совсем на самотек это направление компания не бросает. Оператор подготовил соответствующие предложения для небольших операторов связи, которые по агентским соглашениям смогут предоставлять услуги дальней связи как корпоративным клиентам, так и индивидуальным.

Свое нежелание работать с последними компания объясняет тем, что это другая модель бизнеса. Освоение же этого рынка потребует значительных затрат. Кроме того, «пока оператор не готов к предоставлению качественных услуг дальней связи» частным пользователям.

Кстати, в следующем году «Эквант» планирует не только начать предоставление новой услуги, но и продолжить работы по развитию своей сетевой инфраструктуры. Так, в ближайшее время компания рассчитывает получить разрешения на эксплуатацию новых зоновых сетей связи, построенных в Иркутске и Нижнем Новогороде. В течение еще 1-2 месяцев оператор намерен завершить строительство и провести сдачу контролирующим органам таких сетей в Новосибирске и Ростове-на-Дону. Всего на 2008 год «Эквант» наметил освоение 10 «зон».

Также в следующем году оператор собирается продолжить строительство своей транспортной инфраструктуры — построить DWDM-сеть на территории всей европейской части России вплоть до Екатеринбурга. Еще одним направлением своего сетевого развития оператор назвал строительство сетей WiMAX в ряде регионов нашей страны. Эти беспроводные сети компания намерена задействовать для подключения корпоративных заказчиков.

На финансирование работ по реализации всех перечисленных планов, направленных на освоение корпоративного рынка дальней связи, «Эквант» собирается ежегодно выделять порядка 50 млн $.

*В настоящее время телекоммуникационная инфраструктура «Экванта» включает в себя транспортную сеть (междугородные волоконно-оптические линии связи в европейской части России и сеть спутниковой связи), IP-сеть на базе оборудования Juniper Networks, сеть дальней связи, четыре сети внутризоновой связи и местные сети в 43 городах. По утверждению оператора, на строительство всех этих сетей им было затрачено около 200 млн $.

 В продолжение темы:
2008-01-29   «Эквант» нашел, кому можно доверить увеличение рыночной доли компании
2008-03-03   «Арктел» намерен воспользоваться «богатым опытом работы с населением»

 

← ноябрь 2007 3  4  5  6  7  9  10  11  12 январь 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!