На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-10-24 на главную / новости от 2007-10-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 октября 2007 г.

Check Point подготовила свои системы к работе с российскими алгоритмами шифрования

В среду, 24 октября, компания Check Point объявила о выпуске двух своих решений, поддерживающих российские алгоритмы шифрования. Это продукты предназначены для организации VPN между офисами по технологии IPSEC VPN и для подключения удаленных пользователей по SSL VPN. По сообщению компании, они содержат криптографические модули, разработанные фирмой «Крипто-Про».

По словам главы российского представительства Check Point Юлии Грековой, компания взялась за встраивание в свои продукты российских «криптографических добавок» по желанию уже имеющихся у нее крупных заказчиков.

Дело в том, что органы власти и коммерческие организации, в которых часть уставного капитала принадлежит государству, должны использовать в своих системах информационной безопасности средства шифрования и электронной цифровой подписи (ЭЦП), реализованные в соответствии с российскими стандартами криптографической защиты информации. К названным стандартам относятся следующие: ГОСТ 28147-89, ГОСТ Р 34.11-94 и ГОСТ Р 34.10-2001.

Предложенные «Крипто-Про» модули ранее были сертифицированы на соответствие названным стандартам и в настоящее время используются в информационных системах как органов государственной власти и госучреждений, так и в коммерческих организациях.

Среди крупных заказчиков Check Point имеются коммерческие организации с государственным участием.

Как рассказал IT-daily консультант московского офиса Check Point по безопасности Антон Разумов, компании выпустили неинтегрированное решение. То есть продукты Check Point были подготовлены к работе с модулями «Крипто-Про». Поэтому заказчик, например, должен будет заказывать у подрядчика и одно, и другое решения отдельно. И уже поставщик будет их интегрировать на месте. При этом в системы Check Point была добавлена, в частности, возможность управления модулями шифрования.

Предполагается, что до конца года новую разработку Check Point и «Крипто-Про» будут тестировать те два корпоративных заказчика израильской фирмы, которые и подтолкнули разработчиков к выпуску «совместного продукта». После тестирования названные системы станут доступны для всех желающих.

Check Point рассчитывает, что возможностями «интегрированных» решений прежде всего заинтересуются крупные клиенты, на долю которых сегодня приходится около 43% бизнеса фирмы в России. Сначала это будут компании и организации с государственным участием, а затем и коммерческие структуры.

По утверждению г-жи Грековой, последние сейчас предпочитают переходить с отраслевых стандартов по информационной безопасности на государственные (или совмещать их). Кроме того, число собственно крупных заказчиков должно, по ожиданиям компании, увеличиться.

К уже существующим финансовым организациям, предприятиям ТЭК, операторам связи и промышленным предприятиям, использующим продукты Check Point, должны добавиться органы власти и госучреждения.

 

← сентябрь 2007 18  19  22  23  24  25  26  29  30 ноябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!