На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-10-24 на главную / новости от 2007-10-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 октября 2007 г.

Symantec и Microsoft кооперируются в области безопасности

Symantec и Microsoft будут сотрудничать в рамках новой организации по безопасности, несмотря на недавние публичные столкновения в связи с нежеланием софтверного гиганта делиться информацией по Vista.

Во вторник, на конференции RSA Conference Europe 2007, компании объявили о вступлении в некоммерческую организацию Software Assurance Forum for Excellence in Code (SafeCode), цель которой — «повышение доверия к ИТ». Членами SafeCode являются также EMC, SAP и Juniper Networks.

Отвечая на вопросы о недавних разногласиях между его компанией и Microsoft по поводу интерфейсов прикладных программ (API) Vista, менеджер по взаимодействию с госучреждениями Symantec ЕМЕА Илиас Чантсос сказал, что обе фирмы будут сотрудничать в SafeCode на благо своих заказчиков. «Мы поддерживаем всесторонние отношения с Microsoft и стремимся сотрудничать с ней. В конечном итоге это пойдет на пользу заказчикам. Я рассматриваю эти отношения как взаимодополняющие, а не как конкуренцию», — добавил он.

В прошлом году секьюрити-фирмы, включая Symantec и McAfee, жаловались, что Microsoft скрывает от них ядро Windows. Они утверждали, что разработанная Microsoft защита ядра PatchGuard, призванная отражать атаки хакеров на 64-битные версии Vista, блокирует также и их продукты. Впоследствии Microsoft согласилась предоставить этим компаниям доступ к 64-битным API, но фактически сделала это лишь через два месяца после официального объявления. Microsoft давно говорила, что для обеспечения безопасности операционной системы лучше всего полностью заблокировать доступ к ядру, но пошла на уступки под давлением антимонопольных органов в Европе и Корее.

SafeCode возглавляет эксперт по кибербезопасности Пол Курц, один из основателей Cyber Security Industry Alliance и бывший член Совета государственной безопасности и Совета внутренней безопасности Белого дома при президентах Буше и Клинтоне. По его словам, SafeCode — это первая международная отраслевая организация, нацеленная на разработку и выпуск более безопасного и надежного оборудования, программного обеспечения и услуг. «Где практические рекомендации? Все о них говорят, но где их найти? SafeCode намерена собрать такие рекомендации в одном месте, чтобы госучреждения, потребители и предприятия могли эффективно их использовать», — сказал Курц.

Он добавил, что для выполнения своей миссии SafeCode соберет консультативную группу из ведущих специалистов организаций государственного управления и операторов инфраструктуры всего мира. Организация будет финансироваться за счет членских взносов в размере $50 тыс.

«Мы хотим, чтобы в нас видели организацию, к которой правительство и бизнес могут обратиться и сказать: «Можете ли вы помочь нам в том-то и том-то?» — пояснил Курц. 

 Предыдущие публикации:
2006-12-20   Microsoft предложила API для функций защиты Vista
 В продолжение темы:
2008-04-04   Microsoft анонсирует на конференции RSA ПО безопасности нового поколения

 

← сентябрь 2007 18  19  22  23  24  25  26  29  30 ноябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!