На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-10-16 на главную / новости от 2007-10-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 октября 2007 г.

«Альфастрахование» готовится к освоению розничного рынка

К концу текущего года компания «Альфастрахование» рассчитывает получить новую IT-стратегию. Об этом IT-daily рассказал начальник управления информационных технологий «Альфастрахования» Андрей Педоренко.

По словам г-на Педоренко, прежде страховая компания использовала в своем развитии IT-стратегию, разработанную четыре года назад фирмой IBS. На тот момент IT-стратегия представляла собой руководящий документ, направленный на автоматизацию деятельности* «Альфастрахования». При этом Андрей Педоренко отметил, что тогда акционеры поставили перед компанией конкретную цель — освоить рынок корпоративных клиентов. За прошедшее четыре года управление информационных технологий было плотно вовлечено в соответствующие IT-проекты и «просто не могло оглянуться». В результате, только в текущем году, когда страховая компания выполнила задание акционеров, IT-службе стало ясно, что принятая в 2003 году IT-стратегия помогла в деле автоматизации деятельности «Альфострахования». Но в то же время этот документ не выполнял и не выполняет одной из основных своих функций — не показывает куда, в каком направлении должно двигаться управление при выполнении своих задач. В дополнение к перечисленному, в начале текущего года акционеры дали фирме новое задание — занять определенный процент на страховом розничном рынке. Поэтому было принято решение подготовить новый вариант IT-стратегии. На этот раз разработка названного документа была поручена фирме Gartner.

От названной компании управление информационных технологий «Альфастрахования» рассчитывает получить документ, содержащий в первую очередь «план», «схему» программно-аппаратной основы будущей автоматизированной системы розничной деятельности «Альфастрахования». «Стратегия» также должна будет определять направления, в которых могут развиваться информационные системы страховой фирмы.

По утверждению г-на Педоренко, документ должен быть готов к концу текущего года. После принятия новой IT-стратегии, вероятно, начнутся основные работы по реализации ее положений. При этом, как предполагается, будут вноситься изменения и в уже действующие системы.

Кстати, возможно, подобные работы начнутся не только в «Альфастраховании», но и в других крупных страховых компаниях. По словам Андрея Педоренко, к настоящему времени рынок страхования в целом уже поделен. Не до конца освоенными остались только регионы, где имеются собственные страховые фирмы. Зачастую созданные при том или ином участии местных органов власти. Но долго такие компании работать, по мнению г-на Педоренко, не смогут. Этот рынок поделят, как можно предположить, страховые фирмы из списка Top-10 или Top-20.

*По результатам соответствующего тендера автоматизация деятельности «Альфастрахования» была доверена в 2003 году фирме TopS BI.

 

← сентябрь 2007 11  12  14  15  16  17  18  19  22 ноябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!