На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-10-11 на главную / новости от 2007-10-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 октября 2007 г.

Mozilla планирует осваивать мобильный веб

Mobile Firefox наведет мосты между настольным и мобильным браузингом, позволяя работать с закладками, историей, расширениями и другими возможностями Firefox на мобильных устройствах.

Совершенного мобильного браузера пока нет, так что в этой области много места для конкуренции, и Mozilla решила внести свой вклад в это дело. «Нас все время спрашивают, что Mozilla собирается делать в сфере мобильного веба, и я с радостью объявляю, что мы намерены взяться за это. Мы всерьез настроены относительно переноса на мобильные устройства возможностей и технологии Firefox», — написал в своем блоге во вторник вице-президент Mozilla по инжинирингу Майк Шрепфер.

В планах Mozilla добавление мобильных устройств в набор основных платформ для Mozilla 2 — комплекса интернет-приложений open-source компании, куда входит веб-браузер, электронная почта и клиент для новостных групп. Mozilla выпустит также версию Mobile Firefox, которая позволит исполнять на мобильных устройствах расширения для Firefox. Разработчики смогут создавать приложения для Mobile Firefox с использованием языка разметки на базе XML Extensible User-Interface Language (XUL).

На смартфонах Nokia N800 уже есть браузеры Mozilla, а пользователям разнообразных смартфонов на базе Windows Mobile Mozilla предлагает мини-браузер Firefox Minimo. Существует также служба Joey, которая распространяет веб-контент из Firefox на мобильные устройства. Она позволяет передавать текст, изображения, видео, каналы RSS и закладки на сервер Joey, который делает их доступными для веб-браузера мобильного телефона.

Однако Mozilla хочет, чтобы закладки, история, расширения и другие возможности Firefox работали непосредственно на мобильных устройствах. «Мы завершаем работу над Gecko 1.9, но эта версия оставляет место для значительных изменений в архитектуре с целью повышения производительности и использования памяти устройств. Такие вещи как применение XPCOM, унификация управления памятью под MMgc и другие усовершенствования из Mozilla 2 сделают Mozilla превосходной платформой для всех устройств от мобильных телефонов до настольных ПК», — пишет Шрепфер.

Mozilla присоединяется к более широкому движению по переносу возможностей интернета на мобильные устройства. На прошлой неделе ARM Holdings вместе с шестью другими компаниями объявила о создании новой платформы open-source на базе Linux для сверхмобильных ПК. В эту платформу войдет мобильная операционная система, среда разработки приложений и интернет-браузер.

А Intel в начале этого года представила чипсет Ultra Mobile Platform 2007, который будет использоваться в разнообразных мобильных устройствах, таких как будущий КПК Shift от НТС. Этот чипсет позволит полноценно работать с интернетом при значительно продленном сроке службы батарей.

На этой неделе Opera Software, Freescale Semiconductor и NEC представили совместную технологию, которая упрощает доступ к веб-сайтам через мобильные устройства. Повышая производительность и расширяя возможности мультимедиа, эта технология позволяет просматривать контент YouTube непосредственно на мобильном телефоне.

Большая часть всех этих проектов находится на начальной стадии, так что пройдет некоторое время, прежде чем в руки пользователей попадут мобильные устройства со сверхбыстродействующими процессорами и безотказными веб-браузерами. «Это огромная работа», — признает Шрепфер. Mobile Firefox появится не раньше будущего года, то есть уже после выхода Firefox 3. 

 Предыдущие публикации:
2007-09-12   Mozilla демонстрирует функцию Places из Firefox 3.0
2007-10-09   Новые потрясения в Thunderbird: компанию покидают ведущие программисты
 В продолжение темы:
2007-11-07   Готовится к выходу бета-версия Firefox 3.0

 

← сентябрь 2007 7  8  9  10  11  12  14  15  16 ноябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!