На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-10-8 на главную / новости от 2007-10-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 октября 2007 г.

Франция объявила войну спаму

Франция надеется избавиться от спамеров при помощи системы, которая облегчает пользователям оповещение интернет-сервис-провайдеров (ISP), когда из их сетей поступают непрошенные электронные сообщения.

Французское правительство финансирует разработку панели инструментов с открытым исходным кодом для программ электронной почты Microsoft Outlook и Mozilla Thunderbird, которую можно использовать для сообщений о подозрительном спаме. «С точки зрения французов спам ничем не отличается от любой другой преступной деятельности, направленной против граждан Франции», — говорит Джон Грэм-Камминг, англичанин, который разрабатывает ПО для так называемого проекта Signal Spam.

Сегодня большинство пользователей просто удаляет спам из своих почтовых ящиков, отчасти потому, что у них нет удобного инструмента для информирования своего ISP. Проект Signal Spam как раз и должен предоставить им такой инструмент. Получив непрошенное сообщение, пользователь может легко переслать его в центральную базу данных. Затем сообщение отправляется тому ISP, из сети которого оно поступило, а тот решает, нужно ли заблокировать учетную запись отправителя.

По данным компании Spamhaus Project, которая публикует список IP-адресов серверов-источников спама, Франция занимает 10-е место по интенсивности исходящего спама. Возглавляют этот черный список США, за которыми следуют Китай, Россия и Великобритания. Если сообщение приходит из-за границы, Signal Spam не принимает никаких мер. А если оно поступило от легитимного маркетера, система может отправить автоматический ответ с запросом информации о том, как получателю отказаться от подписки. Маркетеров призывают зарегистрироваться в системе Signal Spam.

Успех проекта будет зависеть от желания людей устанавливать панель инструментов. С мая, когда был запущен проект, в базе данных собрано свыше 3,5 млн спамерских сообщений, что позволяет получать статистические данные о тенденциях в области спама. До конца года Signal Spam планирует выпустить панель инструментов для Outlook Express, еще одного почтового клиента. Кроме того, Signal Spam ведет переговоры о создании механизма отчетов с поставщиками электронной почты на базе Web, такими как Microsoft и Google.

Некоторых ISP обвиняют в том, что они позволяют спамерам использовать их сеть, получая с них мзду. Другие не принимают никаких мер из-за высоких расходов, связанных с отключением учетных записей спамеров. Но проект Signal Spam получил широкую поддержку у французских ISP. В ближайшие месяцы его база данных начнет публиковать тенденции в области спама, которые могут пролить больше света на эту проблему и подсказать, как с ней бороться. А со временем Signal Spam планирует заняться также вопросом ускоренного закрытия фишинговых сайтов. 

 Предыдущие публикации:
2007-01-23   Главным спамером остаются США, но больше всего вредоносного кода написано в Китае
2007-05-24   Опубликованы спецификации новой системы антифишинга и антиспама
2007-06-01   Закон против спама принес первые плоды
 В продолжение темы:
2007-11-01   Виртуальная стриптизерша на службе у спамеров
2008-01-10   Спам из веба может обрушиться на сетевые принтеры?
2008-02-07   Европа остается основным источником спама
Обсуждение и комментарии
Эдуард Вольцев
8 Oct 2007 5:14 PM
Метод, избранный для борьбы со спамом, весьма архаичен и неэффективен. Что значит блокировать IP-адреса отправителей, когда спам чаще всего рассылается с поддельных адресов. Значит будут вырубаться нормальные пользователи. И кому от этого станет лучше?
Есть более правильные методики, например г-на Стефанкова, но почему-то их внедрять не торопятся. Наверное, это кому-то выгодно. :)
 

Yo
9 Oct 2007 3:04 PM
А можно ссылку на более правильные методики г-на Стефанкова?
 

 

← сентябрь 2007 3  4  5  7  8  9  10  11  12 ноябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!