На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-2-7 на главную / новости от 2008-2-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 февраля 2008 г.

Европа остается основным источником спама

Третий месяц подряд сети европейских спамеров распространяют больше непрошеной электронной почты, чем сети американских, утверждает компания Symantec.

В своем отчете о ситуации со спамом Symantec называет это «существенным сдвигом» в тенденциях распространения спама, так как традиционно для его рассылки использовались главным образом взломанные компьютеры в США, и многие спамеры базировались в Северной Америке. Symantec предполагает, что в Европу спамеров влечет бурный рост рынка услуг широкополосного доступа. «Проникновение широкополосного доступа в Европе огромно, — прокомментировал представитель европейского отделения Symantec. — Теперь мы явно опережаем США по рассылке спама».

Symantec считает также, что многие спамеры теперь базируются в Европе. «Мы наблюдаем массу активных восточно-европейских и российских групп спамеров», — сказал тот же источник. Эти группы становятся все более организованными. «Традиционные индивидуальные спамеры уходят в прошлое, уступая место слабо связанным группам распространителей спама, авторов вредоносных программ и продавцов услуг доступа к бот-сетям».

Крупнейшая бот-сеть, распространяющая спам, организована при помощи червя Storm. Это сеть взломанных компьютеров, оснащенных сложными механизмами нападения и защиты, включая поддержку команды fast-flux и часто меняющие свою дислокацию командно-управляющие серверы.


 
 Предыдущие публикации:
2007-10-08   Франция объявила войну спаму
2007-11-01   Виртуальная стриптизерша на службе у спамеров
2008-01-10   Спам из веба может обрушиться на сетевые принтеры?

 

← январь 2008 1  4  5  6  7  8  10  11  12 март 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!