На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-10-4 на главную / новости от 2007-10-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 октября 2007 г.

Microsoft вместе с двумя институтами РАН углубится в растительные дебри

В среду, 3 октября, научно-исследовательское подразделение Microsoft (Microsoft Research), Институт космических исследований (ИКИ РАН) и Геофизический центр российской академии наук (ГЦ РАН) объявили о начале работ над новым исследовательским проектом «Анализ влияния климата на изменения растительности» (Climate Induced Vegetation Change Analysis Tool).

По информации IT-daily, финансирование исследований на ближайшие два года взяла на себя американская компания. Сумма гранта неизвестна (это коммерческая тайна), но Microsoft обещает осуществлять «техническую экспертизу проекта» и готова предоставить необходимые вычислительные ресурсы и технологии для его реализации. В том числе: .NET, Framework, SQL Server, Compute Cluster Server, Virtual Earth.

В ходе реализации проекта планируется объединить информацию из многолетних архивов спутниковых изображений и исторических данных о растительности и климате на территории Северной Евразии. Для этого Геофизическим центром РАН будут созданы «сверхбольшие базы данных», а Институт космических исследований РАН должен будет с использованием данных спутниковых наблюдений разработать методы удаленного исследования растительного покрова территорий.

 

← сентябрь 2007 1  2  3  4  5  7  8  9  10 ноябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!