На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-10-3 на главную / новости от 2007-10-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 октября 2007 г.

Сотовый телефон обещает новый уровень удобства

Оператор крупнейшей в Японии мобильной сети NTT DoCoMo планирует предложить своим клиентам телефон, который позволит им производить электронные платежи, даже не вынимая устройство из кармана.

Япония — крупнейший в мире рынок телефонов третьего поколения (3G), и они широко применяются для электронной оплаты покупок, прохода через турникеты и оплаты проезда или напитков. Во вторник DoCoMo представила прототип телефона, который позволит делать все это, не доставая аппарат из кармана. Специальный датчик, сконструированный компанией Kaiser Technology, пропускает данные сквозь тело человека, так что оплату можно производить простым касанием пальца.

Это первый пример применения в мобильных телефонах технологии ближней связи, разработанной IBM и используемой Matsushita Electric Works для идентификационных жетонов. По словам представителя DoCoMo Такуси Койнумару, теоретически телефон может передавать идентификационный код своего владельца через ноги, отпирая перед ним двери или регулируя положение кресла и руля в автомобиле. Однако на разработку надежных и безопасных трубок с такими возможностями для японского рынка мобильных телефонов емкостью почти в 9 трлн иен ($77,81 млрд) потребуется несколько лет.

«Мы пока не знаем, сможем ли довести эту технологию до коммерческого уровня, — признал Койнумару. — Потребуется дополнительное исследование. И нужно убедиться, что для этого действительно есть рынок».

 

← сентябрь 2007 1  2  3  4  5  7  8  9  10 ноябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!