На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-10-2 на главную / новости от 2007-10-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 октября 2007 г.

СО – ЦДУ ЕЭС приобрел для своих нужд вычислительный комплекс

Во вторник, 2 октября, «Системный оператор – Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы» (СО – ЦДУ ЕЭС) объявил о введении в эксплуатацию вычислительного комплекса для работы в составе автоматизированной системы, используемой для расчетов объемов и цен балансирующего рынка электроэнергии (АСБР).

Как рассказали IT-daily в СО – ЦДУ ЕЭС, с целью выбора поставщика этого решения в начале лета текущего года был проведен открытый конкурс, к участию в котором приглашались компании, имеющие статус IBM Premier Business Partner. На торги поступили предложения от трех фирм («Крок», МХМ-5 и «Лидмар»), а победителем была признана МХМ-5.

По условиям контракта эта компания поставила заказчику комплекс, состоящий из двух серверов IBM System x3950 и дисковой подсистемы EMC Clarion, объединенных в кластер. Каждый из серверов содержит по 32 двухядерных процессора Intel Xeon MP Tulsa и 64 Гбайт оперативной памяти.

Приобретенный вычислительный комплекс предусматривает возможность раздельного хранения данных, для чего могут быть созданы две географически разнесенные площадки.

По утверждению СО – ЦДУ ЕЭС, с началом эксплуатации новых серверов время расчета математической модели балансирующего рынка удалось сократить в 10 раз — с 30 мин до 2–3 мин. Более того, в своем официальном сообщении СО – ЦДУ ЕЭС приводит некие данные фирмы IBM, по информации которой поставленный вычислительный комплекс «является уникальным». «Ни в России, ни даже в Европе сегодня не существует аналогичных ему».

Согласно информации, размещенной на официальном сайте СО – ЦДУ ЕЭС, ценовое предложение победителя его конкура — компании МХМ-5 — составляло 17 млн 508 тыс. 344 руб.

*«Системный оператор – Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы» решает задачи, связанные с управлением режимами работы Единой энергетической системы, обеспечением ее надежной работы, технологическим обеспечением функционирования оптового рынка электроэнергии, обеспечением параллельной работы ЕЭС России с энергосистемами зарубежных стран, подготовкой предложений и экспертных заключений по вопросам перспективного развития энергетики России.

 

← сентябрь 2007 1  2  3  4  5  7  8  9  10 ноябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!