На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-27 на главную / новости от 2007-9-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 сентября 2007 г.

МТС остановилась на «двойке»

В четверг, 27 сентября, компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявила о том, что определила поставщиков телекоммуникационного оборудования, необходимого ей для строительства на территории России сети связи третьего поколения (3G).

Напомним, в апреле текущего года МТС была названа победителем одного из трех конкурсов на право получения лицензий на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи стандарта IMT-2000/UMTS. Тогда же оператор заявил о том, что фактически определился с поставщиком необходимой ему техники, а в мае назвал его имя — в московском регионе сеть 3G будет строиться на базе оборудования Nokia.

Теперь же компания сообщила о том, что по результатам конкурса она выбрала двух поставщиков техники — фирмы Ericsson и Nokia Siemens Networks. При этом МТС отметила, что при выборе поставщика она учитывала позиции вендоров на рынке, их финансовое положение, доказанный опыт в проектах аналогичного масштаба, качество технического предложения, возможности по реализации проекта в России и ценовые условия.

Кроме того, основанием для выбора названных компаний в качестве поставщиков послужило то, что их техника уже используется на сетях МТС. На базе оборудования Ericsson построены многие региональные сети оператора, а оборудование Nokia Siemens Networks задействовано в московском регионе и в Центральном федеральном округе. При этом МТС отметила, что поставщики будут работать в тех регионах, где уровень их «текущего присутствия интегрально составляет не ниже 40%».

В целом МТС намерена приобрести у двух названных производителей базовые станции, контролеры, сопутствующее ПО, оборудование для организации канальной и пакетной коммутации и пр. При этом оператор отметил, что собирается строить 2G/3G с использованием существующих площадок под базовые станции без остановки или существенной переконфигурации сети GSM.

Предполагается, что первые сегменты своей будущей 3G-сети МТС запустит в эксплуатацию в начале следующего года. Стоимость же контрактов с поставщиками оператор не называет.

 

 Предыдущие публикации:
2007-04-20   «Большая тройка» получила возможность стать еще больше
2007-05-17   МТС назвала поставщика-подрядчика по строительству сети 3G в Московском регионе
 В продолжение темы:
2007-12-04   МТС задействовала второго поставщика решений для сети 3G
2007-12-24   «МегаФон» сделал свой выбор

 

← август 2007 18  19  20  21  24  25  26  27  28 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!