На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-24 на главную / новости от 2007-9-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 сентября 2007 г.

XP-альтернатива для ПК под Vista

Продолжая активно продвигать Vista, Microsoft втихомолку разрешает производителям ПК предлагать покупателям возможность «даунгрейда» на Windows ХР.

Эта программа применяется только к версиям Windows Vista Business и Ultimate, и производители ПК сами решают, как именно предлагать ХР своим заказчикам, если посчитают это нужным. Fujitsu, например, уже в прошлом месяце начала включать диск с ХР в комплект поставки своих ноутбуков и планшетов. Hewlett-Packard тоже в августе начала подобную программу, охватывающую многие модели ее ПК для предприятий. Заказчики могут бесплатно или за небольшую плату получить диск для восстановления XP Pro.

Представитель Microsoft подтвердил, что летом в политику компании были внесены изменения, облегчающие заказчикам возврат на ХР. По условиям лицензии Microsoft для Vista, покупатели Vista Business и Vista Ultimate Edition всегда имели право возвратиться на ХР, но на практике это было проблематично. В июне Microsoft разрешила производителям компьютеров, которые продают машины с неактивированной Vista, заказывать диски Windows ХР, которые можно включать в комплект поставки ПК или предоставлять заказчику, не требуя дополнительной активации. В заявлении Microsoft отмечается, что ни она, ни производители ПК «по условиям лицензии для конечных пользователей не обязаны предоставлять им более ранние версии».

При переходе на новую операционную систему некоторое количество пользователей всегда сопротивлялось, однако на этот раз наблюдается особенно сильное желание остаться с ХР — особенно у организаций. Одна из проблем — тяжелые требования к графической подсистеме и памяти.

Lenovo опубликовала детали своей программы даунгрейда на веб-сайте, посвященном IBM ThinkPad. Dell предложила предприятиям возможность заказывать системы с XP, Vista или Vista с правом даунгрейда на XP. HP и Gateway также все еще продают машины ХР — почти через год после того, как Microsoft начала предлагать предприятиям Vista. В широкую продажу для потребителей Vista поступила в январе, после чего ХР практически исчезла с полок магазинов. Тем не менее спрос на ХР сохраняется. В апреле Dell вернула ХР в качестве опции даже на потребительские ПК.

Однако производители ПК не смогут долго продавать машины с Windows ХР в качестве предустановленной операционной системы. Microsoft требует от крупных поставщиков прекратить продажу систем ХР до 31 января, хотя некоторые производители, по всей видимости, будут продавать такие машины и дальше. «Мы все лоббируем это», — сказал менеджер по маркетингу Fujitsu Брендон Фаррис.


 
 Предыдущие публикации:
2007-07-11   Longhorn выйдет в феврале
2007-07-30   Microsoft продала 60 млн копий Windows Vista
 В продолжение темы:
2007-09-28   Microsoft продлевает жизнь Windows XP
Обсуждение и комментарии
Yo
24 Sep 2007 7:39 PM
Вот как стало проявлятся истинное лицо монополиста, которого вовремя не разделили. Кучу средств тратим на монстроподобную Vista, которая создает головную боль и отторжение у пользователей. А потом Microsoft собирается выкручивать руки, что бы так или иначе купили ее Vistу.
 

 

← август 2007 18  19  20  21  24  25  26  27  28 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!