На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-21 на главную / новости от 2007-9-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 сентября 2007 г.

Домен .SU уцелел — и подешевел

Леонид Чуриков, специальный обозреватель AlgoNet

Зона регистрации доменных имен для жителей территории бывшего Советского Союза, похоже, сохранится. Сообщество высказалось против ее ликвидации, и организация ICANN вычеркнула домен .su из своего «черного» списка.

Международная корпорация, управляющая адресным пространством интернета (Internet Corporation for Assigned Names), разместила на своем сайте письмо РосНИИРОСа и Фонда развития интернета (ФРИ), в котором российские организации высказываются в пользу дальнейшего развития домена .su. РосНИИРОС и ФРИ договорились сотрудничать в плане поддержки домена SU 18 сентября, а факт размещения их совместного письма расценивают, как косвенное подтверждение того, что ICANN не собирается ликвидировать указанный домен в ближайшем будущем.

Напомним, что ICANN решила вычеркнуть «советский» домен в конце прошлого года, предложив интернет-сообществу высказаться за или против ликвидации ряда двухбуквенных доменов, в том числе .su. В качестве причин было названо снижение интереса к регистрации новых доменных имен в «советской» зоне, а также отсутствие советского государства как такового. Советский домен спасло то, что на его «территории» зарегистрировано немало научных и образовательных организаций. Большинство участников интернет-дискуссии, затеянной ICANN, высказались за сохранение .su, и корпорация, судя по всему, согласилась с их мнением.

Тем временем организации, занимающиеся администрированием домена .su (РосНИИРОС и ФРИ), готовятся к вводу в обращение русскоязычных доменов и снижению расценок на регистрацию. Воспользоваться нововведениями пользователи смогут, скорее всего, уже в ноябре. В октябре начнется аккредитация официальных регистраторов, которая продлится приблизительно месяц. После этого РосНИИРОС и ФРИ будут «разбираться с заявками» и утверждать окончательные цены. Цену на регистрацию доменов планируется снизить со $100 до $20. Поможет ли это заметно повысить интерес пользователей к созданию страничек, заканчивающихся на .su, неизвестно. Однако ценность подобных порталов для рекламодателей несомненна, учитывая, что поисковые системы начнут выдавать домены, содержащие в своих именах искомые русские ключевые слова.

Сегодня в «советской» зоне всего около 9 тыс. 600 доменов второго уровня. Большинство из них (95%) зарегистрировали россияне. Около 3% доменов созданы по заявкам европейцев и порядка 1% понадобились американцам. (Для сравнения, в зоне .ru на данный момент зарегистрировано более 1 млн доменов второго уровня.)

Председатель наблюдательного совета ФРИ Алексей Солдатов назвал обитателей виртуального пространства .su людьми, для которых слово «союз» ассоциируется в первую очередь не с частицей, а с советским государством». «SU – рудимент того, чего уже нет, но он еще работает» — сказал г-н Солдатов.

 В продолжение темы:
2007-10-15   ICANN начинает тестирование нелатинских имен доменов
Обсуждение и комментарии
Геннадий - coroziayandex.ru
25 Sep 2007 12:15 AM
..Мда.."Ностальгия"(особенно(?!) по "Империи Зла"). "Сильное Чувство"!...Но уже? И Смешное.Как и "Людишки", его "творящие".."Последние Индейцы Евразии"...
 

Alex
25 Sep 2007 12:22 PM
2 Геннадий

Дурак ты.
 

SU
27 Sep 2007 12:41 AM
Точно дурак, и шо характерно: не лечится! :)
 

 

← август 2007 17  18  19  20  21  24  25  26  27 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!