На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-20 на главную / новости от 2007-9-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 сентября 2007 г.

SCO Group признает возможность ликвидации компании

Не исключено, что SCO Group, проигравшей дело об авторских правах против Novell, что вынудило ее заявить о банкротстве, придется свернуть свою деятельность.

В августе федеральный суд вынес постановление по долго тянувшемуся и очень дорогостоящему делу, в котором SCO обвиняла Novell в нарушении якобы принадлежавших ей авторских прав на Unix и UnixWare. Через месяц компания подала прошение о защите своих активов от претензий кредиторов в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве, пока она проводит реорганизацию под надзором суда по делам о несостоятельности.

«В результате постановления суда от 10 августа 2007 года и нашего перехода под защиту главы 11 возникают большие сомнения в нашей способности продолжать работу», — говорится в заявлении, поданном во вторник в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Последней соломинкой в цепочке событий, вызывавших финансовый кризис SCO, стало решение судьи, согласно которому лицензирование в 2003 году Unix компаниям Sun Microsystems и Microsoft означает, что теперь SCO должна выплатить Novell долю доходов, полученных от этого бизнеса. Сумма долга еще не установлена — и Novell не может требовать свои деньги, пока SCO остается под защитой главы 11, — но по подсчетам Novell она составляет $30 млн, включая проценты.

«Если потребуются значительные выплаты… наши долгосрочные активы будут подорваны», — говорится в заявлении SCO, в котором компания признает также опасность длительного пребывания под защитой главы 11. «Пока продолжается действие главы 11, наше высшее руководство будет вынуждено тратить значительную часть времени и сил на реорганизацию в связи с банкротством, вместо того, чтобы сосредоточиться исключительно на производственной деятельности».

Решение судьи уничтожило также всякую надежду на удовлетворение большинства претензий SCO к IBM — компания утверждала, что включение IBM кода Unix в код Linux нарушает права интеллектуальной собственности SCO — хотя SCO все еще продолжает обвинять IBM в «несправедливой конкуренции» в связи с инициативой Project Monterey конца 1990-ых.

Из заявления SCO видны масштабы сокращения ее бизнеса Unix — за что SCO обвиняет Linux: «За три месяца по 31 июля 2007 года доход от бизнеса Unix сократился на $2,704 млн, или 37%, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а за девять месяцев — на $5,103 млн». «Доход от этого бизнеса снижался последние несколько лет, главным образом в результате усиливающейся конкуренции со стороны альтернативных операционных систем, особенно Linux, и ввиду негативной реакции на судебные иски SCO. Мы считаем, что включение в Linux кода Unix и производных разработок внесло вклад в сокращение нашего бизнеса Unix, так как пользователи Linux, как правило, не платят за саму операционную систему, а только за услуги и поддержку. Операционная система Linux прямо конкурирует с нашими продуктами OpenServer и UnixWare и отобрала у этих продуктов значительную долю рынка», — говорится в заявлении. 

 Предыдущие публикации:
2007-01-12   Novell: «Разорение SCO неизбежно»
 В продолжение темы:
2007-10-14   Red Hat и Novell обвиняются в нарушении патентов
Обсуждение и комментарии
Юрий
20 Sep 2007 4:53 PM
Ну так и и надо козлам. Это не доходы e их снизились, это они работать/управлять эффективно перестали, уже очень давно, вот и захотели подзаработать "на халяву".

Вот же су..и, с самого начала не преъявили НИ ОДНОГО куска кода, который "якобы позаимствован", прикрываясь "конфиденциальностью", болваны....
 

 

← август 2007 15  17  18  19  20  21  24  25  26 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!