На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-14 на главную / новости от 2007-9-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 сентября 2007 г.

«Яндекс» открыл еще один дата-центр

На днях компания «Яндекс» объявила о том, что открыла четвертый дата-центр.

Из сообщения компании следует, что новый объект занимает площадь в 2 тыс. кв. м. и рассчитан на 3 тысячи серверов (подведенная мощность составляет 2 МВт). Кроме того, комплекс оснащен прецизионными системами охлаждения, источниками бесперебойного питания и дизельными генераторами. Дата-центр подключен к московскому оптическому кольцу «Яндекса», которое соединяет другие дата-центры и офисы компании, а также московские точки обмена трафиком М9 и М10.

Как рассказала IT-daily главный редактор «Яндекса» Елена Колмановская, строительство дата-центра заняло примерно три месяца. Проектированием и управлением стройкой занимались, как обычно, специалисты самого «Яндекса», при этом на конкретные работы привлекались разные подрядчики.

Г-жа Колмановская отметила также, что для повышения надежности компания воспользовалась услугами нескольких поставщиков оборудования. Правда, у кого именно закупалось такое оборудование, она не указала, уточнив лишь, что были приобретены двухпроцессорные серверы на базе четырехядерных процессоров Intel.

Что же касается стоимости проекта, то эту сумму Елена Колмановская также называть не стала. Впрочем, по ее утверждению, бюджет оказался в разы меньше «прайсов европейских и американских компаний, занимающихся построением дата-центров под ключ».

 

← август 2007 10  11  12  13  14  15  17  18  19 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!