На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-14 на главную / новости от 2007-9-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 сентября 2007 г.

Внешние угрозы вновь опаснее внутренних

Независимая исследовательская компания Lightspeed провела по заказу корпорации Intel исследование с целью выявления проблем, являющихся ключевыми для ИТ-руководителей в Европе. Опрос проводился в июле 2007 г. Были опрошены 1000 ИТ-руководителей как из крупных, так и из малых компаний разных отраслей, по 100 респондентов из Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, России, Польши, Чехии, Нидерландов и Швеции.

Согласно опубликованным корпорацией Intel результатам этого исследования, сегодня европейских ИТ-руководителей более всего волнует проблема обеспечения сетевой безопасности. Более половины респондентов считают сетевую безопасность самой приоритетной проблемой, требующей незамедлительного решения. Эта проблема считается ими основной среди прочих в области ИТ; степень ее важности возросла на 15% по сравнению с ситуацией пятилетней давности.

Похоже, что перечень основных проблем по оценкам ИТ-руководителей изменился. В 2006 г. 66% из опрошенных в Европе* ИТ-руководителей считали, что наибольшую опасность в их работе представляют внутренние угрозы, в частности, некорректные действия пользователей. В 2007 г. лишь 24% респондентов расценивают действия пользователей как критический фактор. Около трети респондентов полагают, что наибольшую сетевую опасность представляют внешние атаки, при том что “заплаты”, создаваемые для операционных систем и приложений, не срабатывают примерно в 23% случаев.

Основной проблемой специалисты считают сложившиеся правила выделения средств на сетевую безопасность из корпоративных бюджетов. Почти треть опрошенных ИТ-руководителей согласилась с тем, что обеспечение информационной безопасности — сложная задача, и для её решения требуются значительные средства. Особенно остро этот вопрос стоит в Польше (61% респондентов указал на данную проблему) и Германии (44%). Треть опрошенных считает, что, несмотря на понимание в компаниях того, что проблема сетевой безопасности является критичной, их финансовые службы не склонны увеличивать средства на ее решение.

По результатам опроса, более 30% своего времени высококвалифицированные ИТ-специалисты тратят на обеспечение именно сетевой безопасности. В крупных компаниях (со штатом свыше 500 сотрудников) на решение вопросов сетевой безопасности около 25% респондентов тратят половину своего рабочего времени. Нельзя также недооценивать стоимость улаживания ситуаций, связанных с нарушением сетевой безопасности, о чем свидетельствует 41% респондентов, заявивших, что они тратят до двух часов на урегулирование каждого подобного инцидента.

В то время как ситуация в Восточной Европе не столь однозначная, очевидно, что в странах Западной Европы ИТ-руководители сталкиваются с одинаковыми проблемами в области сетевой безопасности, и все они больше обеспокоены проблемами внешних угроз,.

*По данным исследования 2006 г., проведенного компанией Coleman Parkes по заказу корпорации Intel.

 

← август 2007 10  11  12  13  14  15  17  18  19 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!