На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-14 на главную / новости от 2007-9-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 сентября 2007 г.

Sun преодолевает негативные тенденции

Корпорация Sun Microsystems преодолела трудную полосу и готова отстаивать свои позиции на ИТ-рынке как в мировом, так и в российском масштабах. Наверное, именно этот тезис был главным на пресс-конференции, состоявшейся 6 сентября в Москве и посвященной итогам финансового года (ФГ) компании, который завершился 30 июня.

Общий доход Sun в 2007-м ФГ составил 13,9 млрд. долл., что на 6,2% больше, чем в предыдущем. При этом опережающими темпами — на 8,6% — росли предоставляемые компанией услуги: на них приходится примерно третья часть ее бизнеса. Продажи продуктов увеличились на 4,8%. Однако еще важнее, пожалуй, что впервые за последние пять лет корпорация завершила год с положительным финансовым балансом: её чистая прибыль составила 473 млн. долл. (в прошлом году компания понесла убытки в размере 864 млн. долл.).

Но главное внимание в своем выступлении управляющий директор Sun Microsystems в регионе СНГ Крис Моррис уделил, конечно, подведомственному ему региону. В целом в последние годы дела у компании здесь обстояли очень неплохо: за последние пять лет ежегодный рост продаж составил в среднем 27%. Хотя как раз в 2007-м ФГ прирост оборота снизился до 16% и оказался заметно ниже темпов роста других ведущих зарубежных поставщиков и рынка в целом. Вполне возможно, что именно эта негативная тенденция повлияла на решение руководства корпорации о довольно существенной перестройке структуры местного офиса Sun и о новых назначениях.

Прежде всего расширилась зона ответственности московского офиса. Теперь в неё входят все страны СНГ (т. е. вся территория бывшего СССР за исключением стран Балтии). Этот регион разделен на три части: российская, западная (Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина) и восточная (страны Средней Азии и Азербайджан). Управление двумя последними ведется соответственно через офисы в Киеве и Алма-Ате. Изменились структура отдела продаж и распределение ответственности внутри него по регионам и по отраслевым направлениям. За продажи в регионе СНГ с 1 июля отвечает Крис Моррис, а маркетинг с 1 сентября возложен на Павла Анни.

Динамика роста бизнеса Sun в СНГ за последние девять лет

Динамика роста бизнеса Sun в СНГ за последние девять лет

Реформированное представительство Sun вступило в новый финансовый год, опираясь на традиционно сильные позиции в России. В этой связи Крис Моррис отметил, что компания продолжает удерживать лидерство на рынке UNIX-серверов в нашей стране. Так, по данным Gartner Dataquest, во втором квартале 2007 г. Sun заняла в этом сегменте первое место и в денежном выражении (39,0%), и по количеству поставленных систем (49,5%). Тот же факт подтверждает отчет IDC, по информации которого на рынке UNIX-серверов в России доля Sun составила в денежном и штучном выражении соответственно 41,8% и 69,8% (в мире — 35,4% и 47,2%). По мнению руководителя “Sun СНГ”, этот успех во многом связан с выходом новой линейки серверов Sun SPARC Enterprise, с появлением гибридного сервера баз данных Sun Fire 4500, а также с массовым распространением систем на базе процессора UltraSPARC T1.

Важно и то, что в СНГ заметно изменилась структура бизнеса Sun. Так, за последний год более чем на одну треть вырос сервисный бизнес, в частности в полтора с лишним раза увеличился объем продаж образовательных услуг. По мнению Криса Морриса, такой рост был достигнут в результате сложения нескольких факторов. В самом конце 2006-го финансового года число учебных центров выросло до шести, а новые учебные центры в свою очередь позволили расширить линейку образовательных услуг, чему способствовало, во-первых, появление новых курсов по серверам класса hi-end и по системам хранения данных, во-вторых, предложение комплексных решений по обучению, а в-третьих, возможность включить образовательные услуги в сервисные контракты.

Один из самых крупных проектов минувшего года на базе технологий Sun в России — консолидация вычислительных ресурсов в группе “Лукойл”. В результате были созданы основной и резервный центры обработки данных для ОАО “Лукойл”, компаний “Лукойл-Пермь” и “Пермьнефтеоргсинтез”. Объединенная информационная система включает основные компоненты управления предприятием (ERP, бухгалтерскую систему, CRM, SRM, средства управления активами и т. д.), с которыми работают примерно 10 тыс. зарегистрированных пользователей.

К крупнейшим в мире заказчикам Sun относится и MTC. В прошедшем году в этой компании было внедрено программное решение Sun Java System Identity Manager, с помощью которого обеспечивается управление идентификацией почти 16 тыс. пользователей при доступе к разнородным приложениям по всей территории России (см. PC Week/RE №02/2007, с. 38).

Принципиально новым для Sun в нашей стране стал пилотный проект построения образовательной информационной системы в Псковской области. Пока он затронул три школы, три вуза и областное управление образования. В его рамках создана единая информационная сеть, включающая более 15 серверов и систем хранения данных, а также более 100 рабочих мест на основе тонких клиентов Sun Ray.

Деятельность Sun по-прежнему опирается на партнерскую сеть и развитие системы сервисной поддержки: по итогам года в десятку ведущих партнеров-интеграторов вошли компании CBOSS, Incom, Roy International, “Беркут”, “Верисел Проекты”, “Инфосистемы Джет”, “Квазар-Микро”, “Крок”, “Открытые Технологии” и “ТехноСерв А/C”. На сегодняшний день 119 инженеров в компаниях-партнерах по всей территории СНГ сертифицированы для работы с оборудованием класса high-end.

 

← август 2007 10  11  12  13  14  15  17  18  19 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!