На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-13 на главную / новости от 2007-9-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 сентября 2007 г.

Многопроцессорные серверы становятся четырехъядерными

В начале сентября компания Intel представила четырехъядерные процессоры, предназначенные для использования в многопроцессорных серверах. По информации разработчика, новые микрочипы серии Xeon 7300 (прежде известные под кодовым наименованием Tigerton) обладают вдвое большим по сравнению с двуядерными Xeon 7100 быстродействием и втрое превосходят их с точки зрения удельной производительности (в расчете на единицу потребляемой мощности).

Серия 7300 представлена несколькими моделями (которые изготавливаются по 65-нанометровой производственной технологии) с тактовой частотой до 2,93 ГГц и потребляемой мощностью 130 Вт, несколькими микрочипами с энергопотреблением 80 Вт, а также 1,86-ГГц кристаллом с пониженным напряжением питания (потребляет 50 Вт), специально оптимизированным для установки в четырехпроцессорные компактные стоечные серверы и системы с высокой плотностью монтажа, в том числе в “лезвия”.

Новый микрочип является частью многопроцессорной серверной платформы (с кодовым названием Caneland), другим важным компонентом которой стал набор микросхем Intel 7300 (известный как Clarksboro) со средствами оптимизации обмена данными (технология Data Traffic Optimizations). Чипсет Intel 7300 поддерживает четыре высокоскоростных межкомпонентных соединения — они работают со скоростью 1066 Мб/с и связывают с набором микросхем непосредственно каждый процессор, тем самым более чем в два раза увеличивая полосу пропускания системы. Специальный фильтр объемом 64 Мб (так называемый snoop-фильтр) отвечает за ведение каталога размещаемых в кэш-памяти всех процессоров данных и сокращает трафик между процессорами и чипсетом). Кроме того, в чипсет включены технологии памяти FB-DIMM (объем памяти увеличен в четыре раза по сравнению с предыдущим поколением многопроцессорных платформ Intel) и ускоренного ввода-вывода Intel I/O Acceleration Technology (последняя существенно сокращает задержки при обработке сетевого трафика и обеспечивает прямой доступ к кэш-памяти процессора при выполнении операций ввода-вывода).

Микроархитектура Intel Core, используемая в одно- и двухпроцессорных серверах с 2006 г., теперь стала доступной и в многопроцессорных серверах. Предыдущая версия многопроцессорной платформы Intel базировалась на микрочипах серии Xeon 7100, выполненных в микроархитектуре NetBurst.

Новая серверная платформа Intel поддерживает также фирменную технологию Intel Virtualization Technology и по мнению специалистов корпорации хорошо подходит для решения задач виртуализации и консолидации серверов.

С выпуском процессоров Xeon 7300 завершается переход Intel на микроархитектуру Intel Core, который, по информации компании, потребовал менее 15 месяцев. При этом микрочипы серии Xeon 7300 становятся последними в ряду изделий, выпускаемых Intel по 65-нм технологии. Все последующие новинки разрабатываются в расчете на 45-нм технологические нормы.

По информации Intel, более полусотни производителей систем в ближайшее время начнут поставки серверов на базе процессоров Xeon 7300. Свои новые системы представили, в частности, Hewlett-Packard (монтируемый в стойку ProLiant DL580 G5 и первый для HP четырехпроцессорный блейд-сервер ProLiant BL680c G5) и IBM (модель System x3950 M2, основанная на новом фирменном чипсете X4).

Знаковым событием стал выпуск корпорацией Sun Microsystems оснащенного микрочипами Xeon 7300 четырехпроцессорного сервера высотой 2U, работающего под управлением ОС Solaris (наряду с Linux и Windows), которую в Intel рассматривают как массовую операционную систему UNIX-класса для выполнения критически важных корпоративных приложений.

На данный момент Intel предлагает более двух десятков модификаций четырехъядерных процессоров для настольных ПК и серверов.

Кроме того, для партнеров, собирающих системы на базовых компонентах Intel, корпорация создала серверную платформу S7000FC4UR.

Как подчеркивают в Intel, после выпуска процессоров серии 7300 пользователи смогут все свои серверные ресурсы, построенные на микроархитектуре Intel Core (одно-, двух- и многопроцессорные), объединить в единую динамическую виртуальную инфраструктуру, способную расширить сферу применения серверов благодаря безотказности, балансировке нагрузки, возможностям аварийного восстановления и удобству обслуживания систем.

Для плавного добавления будущих платформ к пулам серверных ресурсов корпорация недавно подготовила программу Intel VT FlexMigration.

По планам компании на смену процессорам Xeon 7300 придет совместимый с ними по разъему микрочип, в настоящее время известный под кодовым обозначением Dunnington, который будет выпускаться по 45-нанометровой производственной технологии.

 

← август 2007 7  10  11  12  13  14  15  17  18 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!