На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-13 на главную / новости от 2007-9-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 сентября 2007 г.

Слияние LANDesk и Аvocent приносит первые плоды

Включение в состав фирмы Avocent, поставщика аппаратных средств для централизованного управления центрами обработки данных, стало главным событием прошлого года для компании LANDesk (см. PC Week/RE, № 25/2006, с. 1). Как было тогда заявлено, главная цель объединения состояла в выпуске программно-аппаратного решения с уникальными возможностями по управлению всей ИТ-инфраструктурой предприятия. Недавно в этом направлении был сделан первый шаг. На ежегодной конференции по управлению безопасностью и ресурсами ИТ, организованной группой компаний Arbyte, представители LANDesk и Avocent сообщили о выпуске интегрированного многофункционального пакета по управлению серверами, включающего управляющее ПО Avocent DSView 3 и систему LANDesk Server Manager. Как утверждают разработчики, пакет позволяет с единой консоли выполнять мониторинг состояния оборудования, осуществлять дистанционный доступ к нему, проводить инвентаризацию ИТ-ресурсов, управлять установкой ПО, патчами и лицензиями и тем самым решать основные проблемы серверной инфраструктуры в дистанционном режиме. По мнению Юрия Колесова, регионального менеджера Avocent в России и СНГ, у этого продукта неплохие перспективы в России: “Некоторые уже рассматривают возможность его внедрения”.

Как рассказал менеджер LANDesk по продуктам Тоби Мартин, процесс сближения разработок двух компаний продолжается. Уже в конце ноября к связке “Server Manager — DSView” будет подключена система LANDesk Process Manager, предназначенная для управления бизнес-процессами. При этом объединенная структура ориентируется на возрастающий интерес к комплексным решениям в области управления ИТ. Так, по оценке IDC, в 2006-м во всем мире расходы на поддержку инфраструктуры и администрирование составили порядка 20 млрд. долл., а в 2008-м достигнут 25 млрд. долл.

Параллельно LANDesk продолжает развивать собственные продукты. Недавно вышли две новинки. Первая — система HIPS (Host Intrusion Prevention System), предназначенная для защиты ПК за счет мониторинга поведения программ и использования “белого списка” разрешенного ПО. Объясняя принцип работы нового инструмента, ведущий технический консультант LANDesk в EMEA Ян Бьюленс отметил: “Сейчас число уязвимостей в Windows растет так быстро, что средства на базе сигнатур не успевают их учитывать. Нужна более динамичная технология, такая как HIPS”.

Наталья Калиманова: “Уже идет бета-тестирование следующей версии продуктов LANDesk, в которой участвует Arbyte”

Наталья Калиманова: “Уже идет бета-тестирование следующей версии продуктов LANDesk, в которой участвует Arbyte”

Второй новый продукт — Application Virtualization — служит для виртуализации приложений. С помощью этого ПО приложение упаковывается вместе с ОС и драйверами в exe-файл, который можно запускать в любом месте (например, в интернет-кафе) и с любого носителя (хоть с “флэшки”, хоть с CD-ROM). По словам исполнительного директора Arbyte Олега Кукушкина, такой подход дает следующие преимущества: во-первых, не требуется установка приложения на ПК, что повышает уровень безопасности, во-вторых, позволяет исполнять старые программы, не работающие под новыми ОС, и в-третьих, исключает конфликты между приложениями из-за обращения к разным версиям одного и того же DLL-модуля. Как рассказала Наталья Калиманова, руководитель программного подразделения Arbyte, в нашей стране уже начались проекты с использованием HIPS и Application Virtualization.

Пожалуй, стоит отметить ещё два события, представляющие особый интерес для российского рынка. Одно из них заключается в локализации системы Process Manager. Вскоре, видимо, появятся первые проекты. Ведь это новый продукт, который был добавлен к линейке LANDesk только в прошлом году в результате покупки компании NewRoad, и, по словам Натальи Калимановой, некоторые пользователи LANDesk ждали именно русскую версию Process Manager, чтобы начать её тестирование и внедрение.

Второе событие связано с сертификацией базовых продуктов LANDesk System Management Suite и Security Management Suite на соответствие требованиям по безопасности информации Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России. Главная проблема здесь состоит в том, что поставщик должен открыть доступ к исходному коду уполномоченным специалистам. Мало кто из западных компаний идет на такой шаг, но LANDesk его сделала. Выпуск сертифицированной версии ожидается в IV квартале. Как пояснил Олег Кукушкин, это позволит обслуживать банки и госпредприятия, а также крупные компании, предъявляющие особые требования к ПО.

 

← август 2007 7  10  11  12  13  14  15  17  18 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!