На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-12 на главную / новости от 2007-9-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 сентября 2007 г.

НАУЭТ придумала «инновационные подходы» к противодействию коррупции

Во вторник, 11 сентября, Национальная ассоциация участников электронной торговли (НАУЭТ) объявила о том, что на круглом столе «Законодательные и иные меры предупреждения коррупции в системе закупок для государственных и муниципальных нужд» представила «инновационные подходы по противодействию коррупции».

Как следует из официального сообщения НАУЭТа, речь идет об анализе «ряда инновационных подходов по размещению госзаказа и противодействия коррупции технологическими методами». Под «инновационными подходами» подразумевается организация госзакупок в электронной форме. По данным НАУЭТа, показатель экономии на электронных торгах составляет около 8% от начальной цены, а на электронных аукционах — до 18%. В некоторых случаях, например, в холдинге «Связьинвест», и больше — около 20%.

В целом, согласно приведенным на круглом столе данным, учтенные* коррупционные потери в системе госзакупок составят в текущем году порядка 200 млрд руб. В то же время экономия бюджетных средств, «полученная в результате пресечения коррупционных схем — 220 млрд. руб.».

*Насколько коррумпирована организация госзакупок в электронной форме ни НАУЭТ, ни другие участники круглого стола ответа не дают. Например, не был дан анализ результатов электронных открытых конкурсов, которые с завидной регулярностью признаются несостоявшимися, а их победителями признаются фирмы, ставшие единственными участники конкурса. Или когда конкурс носит формальный характер — к участию в торгах допускаются, в частности, только две компании, одна из которых является дочерней фирмой другой.

 

← август 2007 6  7  10  11  12  13  14  15  17 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!