На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-12 на главную / новости от 2007-9-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 сентября 2007 г.

Стандарты МСЭ в свободном доступе

Разработанные Международным союзом электросвязи (МСЭ) стандарты (Рекомендации МСЭ-Т) отныне свободно доступны через Интернет. Об этом было объявлено после проведенного в нынешнем году успешного эксперимента, в ходе которого отмечено порядка 2 млн. загрузок текстов рекомендаций. Теперь любой человек, имеющий доступ в сеть Интернет, сможет загрузить любую из более 3000 рекомендаций МСЭ-Т, которые лежат в основе большей части мировых ИКТ.

Директор Бюро стандартизации электросвязи Малколм Джонсон, представляя результаты эксперимента на заседании Совета МСЭ 2007 года, отметил его успешность не только в плане повышения степени информированности о МСЭ-Т, но также в плане привлечения в МСЭ новых членов. Ещё более важно, что этот эксперимент способствовал усилиям по ликвидации разрыва в области стандартизации между странами, которые обладают ресурсами для выполнения рекомендаций в области электросвязи, и странами, которые такими ресурсами не обладают.

“Были получены весьма позитивные отклики из развивающихся стран, — отметил Джонсон. — В прошлом году ровно 500 текстов рекомендаций МСЭ-Т были проданы развивающимся странам; в этом году, после того как был разрешен бесплатный доступ, представители развивающихся стран загрузили тексты рекомендаций более 300 тыс. раз”.

Как отметил руководитель МОО ВПП ЮНЕСКО “Информация для всех” Алексей Демидов, “решение МСЭ прекрасно иллюстрирует повсеместную тенденцию на обеспечение открытости информации и извлечение прибыли за счет реальной работы, а не “торговли допуском”. Сегодня даже крупнейшие производители коммерческого программного обеспечения начинают раскрывать техническую информацию о своих продуктах, включая исходные коды, которую ранее тщательно оберегали от посторонних глаз”.

Очевидно, что такая политика открытости — скорее следствие здравого коммерческого расчета, чем альтруизма, однако ее плоды открывают новые возможности для небольших компаний, особенно в развивающихся странах, которые смогут более продуктивно работать на международном рынке телекоммуникаций. В результате в выигрыше окажутся все — и те, кто в свое время решил безвозмездно поделиться информацией, и те, кто получил доступ к этой информации, и, наконец, потребители продукции и услуг телекоммуникационных компаний.

 

← август 2007 6  7  10  11  12  13  14  15  17 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!