На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-11 на главную / новости от 2007-9-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 сентября 2007 г.

“Серебряный рассвет” Microsoft

НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ RIA-ПРИЛОЖЕНИЙ

Еще год назад стало известно, что одним из полей сражения поставщиков средств разработки в области настольных систем станет направление RIA (Rich Interface Application). Под этим термином подразумевается создание приложений, по своим возможностям (насыщенный пользовательским интерфейс, широкий набор функций) похожих на традиционные настольные решения, но работающих в режиме кросс-исполнения в среде Web-браузеров. В то же время в отличие от хорошо знакомых Web-приложений основные вычислительные мощности RIA размещаются не на серверной, а на клиентской части. Воплощение в жизнь такой идеи реализуется за счет создания платформно-независимой среды исполнения приложений, подключаемой к Web-браузеру.

Интерфейс Microsoft Interactive Media Manager, реализованный на базе технологии Silverlight

Интерфейс Microsoft Interactive Media Manager, реализованный на базе технологии Silverlight

О своем намерении создать подобную технологию Microsoft объявила еще полтора года назад. Весной 2006 г. корпорация представила ее прототип под названием Windows Presentation Foundation/Everywhere (WPF/E) — облегченный, но в то же время кросс-платформенный вариант полнофункциональной среды WPF, включенный в состав .NET Framework 3.0 и Windows Vista. Поначалу было сказано, что технология WPF/E должна появиться уже к концу 2006 г., но потом этот срок был сдвинут еще на полгода.

Но лишь в начале нынешнего мая Microsoft объявила о том, что WPF/E получила официальное название Silverlight (“серебряный рассвет”) и представила первую бета-версию технологии, пообещав выпустить окончательный вариант версии 1.0 в конце лета. Задержка произошла и на этот раз, но совсем небольшая — 5 сентября Редмонд объявил о доступности Silverlight 1.0 для свободной загрузки с www.silverlight.net. К этому моменту данное ПО уже было опробовано в ряде реальных проектов, в том числе на американских порталах Entertainment Tonight, HSN и World Wrestling Entertainment.

Говоря о концепции RIA, нужно отметить, что она решительным образом изменяет логику разработки приложений, в том числе расширяя круг участников процесса. В этом плане характерно, что одновременно с выпуском продукта Microsoft начала реализацию партнерской инициативы Silverlight, ориентированной на сотрудничество с поставщиками решений и ПО, сетями доставки контента и дизайнерскими агентствами.

Специально для дизайнеров Microsoft предлагает свой новый продукт Expression Studio, тесная интеграция которого с Visual Studio позволяет программистам и дизайнерам совместно заниматься проектированием, разработкой и дизайном насыщенных высококачественных приложений. Сейчас же в дополнение к Silverlight 1.0 корпорация представила также Expression Encoder 1.0 (бывшее кодовое название — Expression Media Encoder) — новый инструмент, который упрощает процессы преобразования аналоговых данных в цифровые, улучшая качество изображения и публикации многофункционального медиаконтента. Благодаря интуитивному интерфейсу пользователи могут легко преобразовывать файловый медиаконтент в формат Silverlight. Применение этого средства облегчает воспроизведение прямого эфира при помощи популярных функций, таких как многопотоковое переключение и размещение контента, а также потоковая передача данных Silverlight с помощью Windows Live.

Комментируя выпуск Silverlight, наблюдатели единодушно отмечают, что именно теперь начинается реальная борьба за RIA-сегмент. Собственно, данная область ПО существовала и раньше, и здесь до сих пор доминировала Adobe с приобретенными ею (вместе с компанией Macromedia) технологиями Flash и Flex. Причем еще в начале года Adobe заявила о планах выпуска нового поколения RIA-платформы под кодовым названием Apollo.

Один из ключевых вопросов реализации RIA-концепции заключается в том, в какой мере предлагаемые технологии будут поддерживать кросс-платформенный и кросс-браузерный режимы работы. Безусловно, очень важной является и поддержка предлагаемых инструментов со стороны сообщества Open Source (разработки в области RIA активно ведутся и участниками фонда Eclipse).

В этом плане весьма характерно, что еще в мае Adobe объявила о намерении перевести к началу лета технологию Flex в категорию продуктов с открытым кодом. Аналитики расценили тогда этот шаг компании как понимание с ее стороны, что напрямую противостоять Microsoft в рамках одной и той же проприетарной бизнес-модели будет для Adobe очень сложно и поэтому она хочет получить в союзники сообщество Open Source.

Но и Microsoft предприняла ответные шаги: в момент объявления Silverlight компания сообщила, что она совместно с Novell готовит к запуску проект поддержки этой технологии для Linux (пока Silverlight работает только на платформах Windows и Macintosh). Данный проект получил название Moonlight и реализуется на открытой платформе mono-project.com (независимая реализация среды .NET для Linux).

Всемирное представление технологии Silverlight состоится 4 октября: в этот день в 12 городах мира (в том числе и Москве) пройдут конференции под названием “Expression Around the Clock”, ориентированные на профессионалов в области цифрового дизайна и специалистов по usability.

 

← август 2007 5  6  7  10  11  12  13  14  15 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!