На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-10 на главную / новости от 2007-9-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 сентября 2007 г.

AMD возлагает надежды на Barcelona

В понедельник компания Advanced Micro Devices планирует анонсировать новый четырехъядерный процессор Barcelona, который, как она надеется, поможет ей вернуть свою долю рынка серверов, отобранную конкурирующей Intel.

В августе AMD уже начала поставлять производителям серверов четырехъядерный чип Opteron, но на пресс-конференции в Сан-Франциско компания официально объявит об этих партнерских соглашениях, а также о ценах и результатах испытаний.

Компания выпустит энергетически эффективную версию Barcelona с тактовой частотой 1,9 ГГц и потребляемой мощностью 68 Вт и версию 2,0 ГГц/95 Вт. В четвертом квартале последует версия 2,3 ГГц/120 Вт. В отличие от четырехъядерных процессоров Intel, которые объединяют в одном корпусе два двухъядерных чипа Woodcrest Xeon, все четыре ядра Barcelona размещаются на одном кремниевом кристалле. Еще важнее то, что каждое ядро выполняет операции с плавающей запятой не над 64-, а над 128-разрядными двоичными числами и что в процессоре сохранена архитектура AMD Direct Connect, а встроенный контроллер памяти позволяет избежать заторов в потоке данных. Благодаря этой конструкции новый чип обеспечит повышенную производительность при эквивалентной потребляемой мощности, утверждает AMD. Например, модернизировав сервер Hewlett-Packard ProLiant DL 385 с двухъядерных на четырехъядерную версию Opteron, заказчик ускорит его работу при сохранении тех же требований к электроснабжению и охлаждению.

Однако несмотря на все эти преимущества, AMD пропустила пик спроса на рынке, вызванный необходимостью переходить на более мощные серверы, способные выполнять виртуализацию, считают некоторые аналитики. «Многие говорят, что AMD опоздала на полгода, — комментирует управляющий директор по исследованиям аналитической фирмы American Technology Research Дуг Фридман. — Ожидания опередили события… и теперь этот выпуск рассматривается как недостаточно ударный по количеству образцов, конструктивным преимуществам и по общему эффекту». Чтобы наверстать упущенное, AMD необходимо быстро наращивать производство и выпустить более быстродействующие версии Barcelona, считает Фридман.

Руководители Intel говорят, что лидерство остается за ними. «Мы абсолютно убеждены, что по крайней мере на двухпроцессорных системах мы опережаем Barcelona на большинстве тестов, — сказал региональный менеджер по архитектуре платформ отделения Intel Server Platforms Group Азиатско-Тихоокеанского региона Адеш Гупта. — Существует небольшая доля задач на вычисления с плавающей запятой, где у них есть преимущество, и именно на эту область они делают основной упор в своей пропаганде… Если же охватить более широкий спектр корпоративных приложений, то мы сохраняем лидерство сегодня и убеждены, что укрепим его с Clovertown, а когда у нас появится 45-нм Harpertown, мы еще больше увеличим разрыв».

Однако поставщики систем полагают, что на рынке хватит места для обоих процессоров. Выступив в среду на конференции для финансовых аналитиков, генеральный директор Dell Майкл Делл подчеркнул, что у каждого из чипов есть свои достоинства. Сославшись на результаты тестирования, Делл отметил, что с приложениями, использующими операции с плавающей запятой, сервер на базе процессоров Barcelona работает быстрее, чем компьютер с процессорами Intel Clovertown, хотя тот быстрее выполняет целочисленные инструкции. «Так что вы сможете выбрать тот из серверов, который покажется вам наилучшим, в зависимости от приложений, с которыми работаете, или от теорий вычислительной техники, которых придерживаетесь, — сказал он. — Для такой крупной компании, как Dell, просто неприемлемо предлагать какой-то один из этих вариантов». 

 Предыдущие публикации:
2007-07-27   AMD пройдется по конкурентам «бульдозером»
2007-08-31   AMD опубликовала спецификацию новых инструкций x86
 В продолжение темы:
2007-09-17   AMD готовит трехъядерные процессоры
2007-10-26   AMD увеличила долю рынка процессоров за счет Intel
2007-12-06   AMD откладывает массовый выпуск процессоров Barcelona
2008-03-27   AMD выпускает задержанный Phenom

 

← август 2007 4  5  6  7  10  11  12  13  14 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!