На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-7 на главную / новости от 2007-9-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 сентября 2007 г.

Уральская дочка «МегаФона» модернизировала биллинговую систему и аппаратную платформу

Недавно компания Hewlett-Packard объявила о завершении проекта по модернизации IT-инфраструктуры оператора сотовой связи «Уральский Джи Эс Эм» (дочернее предприятие «МегаФона»).

Согласно официальному сообщению IT-компании, проект заключался в переводе регионального оператора на конвергентное биллинговое решение Peter-Service BISrt (разработка фирмы «Петер-Сервис»)* и обновление аппаратной платформы с учетом возросших требований вычислительной нагрузки — для этих целей заказчик выбрал серверы HP Integrity на базе процессоров Intel Itanium 2.

По ходу реализации проекта имеющийся у «Уральского Джи Эс Эм» кластер из двух серверов HP Superdome на базе процессоров HP PA-RISC был модернизирован путем добавления в отдельные аппаратные разделы плат ячеек с процессорами Itanium 2. Причем, по утверждению Hewlett-Packard, интеграция аппаратных разделов на разных типах процессоров (Itanium 2 и HP PA-RISC) на платформе HP Superdome были осуществлена в России впервые. Кроме того, для обеспечения катастрофоустойчивости информационной системы узлы кластера и дисковые массивы старшего уровня HP StorageWorks XP были распределены между двумя разными площадками, находящиеся друг от друга на расстоянии около 5 км.

Работы были выполнены совместными усилиями IT-департамента «Уральский Джи Эс Эм» и компанией «Комплит» (партнер Hewlett-Packard) при непосредственном участии фирмы «Петер-Сервис».

Финансовые подробности проекта не разглашаются.

*Напомним, биллинговая система «Петер-Сервиса» используется в «Уральском Джи Эс Эм» с 2002 года.

 

 Предыдущие публикации:
2002-05-27   «Петер-Сервис» добрался до уральского «МегаФона»
2004-10-21   В «МСС-Поволжье» модернизировали аппаратную часть биллинговой системы

 

← август 2007 3  4  5  6  7  10  11  12  13 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!