На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-6 на главную / новости от 2007-9-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 сентября 2007 г.

Microsoft OOXML терпит фиаско в ISO

Очередной этап борьбы офисных форматов закончился не в пользу Microsoft: 2 сентября на специальном заседании в Женеве членов Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO) предложение о принятии проекта стандарта “ISO/IEC DIS 29500, Information technology — файловые форматы Office Open XML (OOXML)” в качестве официально признанного международного стандарта ISO не смогло набрать нужного числа голосов. Хотя предварительные сообщения об этом появились в зарубежных СМИ еще в понедельник, официальные данные о голосовании были опубликованы ISO только вечером 4 сентября по среднеевропейскому времени. Эти сведения таковы.

В состав ISO и IEC (International Electrotechnical Commission), которые вместе решают вопросы в области электронных стандартов, входят 104 страны. Но представители только 41 страны являются членами объединенного технического комитета (ISO/IEC JTC). Для принятия решения оно должно набрать как минимум 2/3 голосов “за” в ISO/IEC JTC и не более 25% голосов “против” от общего числа проголосовавших стран-участниц ISO. Для OOXML ни один из этих обязательных критериев не был соблюден, поскольку голоса распределились следующим образом: “за” — 53%, “против” — 26%.

Напомним, что Microsoft еще два года назад решила представить OOXML, реализованный в MS Office 2007, как открытый отраслевой стандарт, который она официально опубликовала в известной, но все же частной организации по компьютерным стандартам Ecma International (стандарт получил там название Ecma 376). Однако оппоненты Microsoft, делающие ставку на уже существовавший открытый стандарт OpenDocument Format (ODF) для обмена документами в гетерогенных средах, в начале 2006-го по инициативе IBM объединились в ODF Alliance и уже через два месяца сумели добиться успеха, утвердив ODF в качестве международного стандарта ISO.

Отметим, что стандарты ISO не являются обязательными для исполнения и носят рекомендательный характер. Тем не менее к рекомендациям ISO, считающейся весьма авторитетной организацией, прислушиваются все страны, особенно европейские. При продвижении в государственный сектор тех или иных спецификаций, не получивших одобрения ISO, могут возникнуть серьезные сложности, а госсектор является одним из главных потребителей технологий управления документами.

Пять месяцев назад Microsoft подала заявку на признание OOXML в ISO, и с того момента во всем мире развернулась борьба за голоса стран-участниц между Microsoft и ODF Alliance. Она принимала самые разные формы — начиная от официальных визитов представителей обеих сторон в различные регионы и заканчивая методами, близкими к “черному пиару”. В августе показалось, что чаша весов качнулась в сторону Редмонда — ее предложения одобрили Германия и США (на родине Microsoft сражения за общественное мнение было особенно жаркими). Все ждали 2 сентября…

PDF является стандартом ISO уже давно, но в пользу OOXML говорит MS Office, используемый на сотнях миллионов ПК во всем мире.

Но случилось то, что случилось. Хотя на самом деле, конечно, ничего трагичного для Microsoft не произошло: в общем-то это лишь одна из промежуточных неудач в бесконечной гонке за лидерство. Тем более что редмондцы — не те люди, которых может смутить даже, казалось бы, неминуемый крах их начинаний. В этом плане весьма характерной является незамедлительная реакция корпорации, которая выпустила свой пресс-релиз по голосованию ISO за два часа до объявления официальных результатов. В этом документе с красноречивым заголовком “Сильная глобальная поддержка Open XML…” говорится об успешном прохождении очередного этапа сертификации данного формата: за него высказалось больше членов ISO, чем в свое время за ODF и PDF (что действительно так, но соотношение “за” и “против” тогда было вполне достаточным для принятия положительного решения).

Оптимистичная реакция Microsoft в целом вполне понятна: в конце концов стандарт ISO носит исключительно рекомендательный характер, а в пользу OOXML говорит MS Office, используемый на сотнях миллионов ПК во всем мире. Ведь PDF является стандартом ISO уже давно, но до победы над Word-форматом ему еще очень далеко. К тому же история с ISO еще только начинается: уже известно, что к январю Microsoft должна подготовить свои ответы на более чем 10 000 (!) замечаний, сформулированных теми, кто сказал “нет”. Впрочем, наверное, основные свои усилия компания сосредоточит на странах, которые пока занимают нейтральную позицию (их число весьма значительно). Следующее техническое обсуждение OOXML в соответствующем подкомитете ISO/IEC JTC 1 (SC 34, Document description and processing languages) состоится в феврале 2008 г., после чего будет назначена дата следующего голосования по стандарту Microsoft.

 

← август 2007 3  4  5  6  7  10  11  12  13 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!