На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-4 на главную / новости от 2007-9-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 сентября 2007 г.

Новое лезвие IBM на процессорах Cell

В конце августа корпорация IBM представила вторую модель своих блейд-серверов BladeCenter QS, в которых используется ее многоядерный RISC-процессор Cell Broadband Engine. Эти компьютеры предназначены для создания и обработки изображений высокого разрешения и трехмерной графики, сжатия данных и шифрования. По сравнению с вышедшим в конце прошлого года первым в семействе блейд-сервером BladeCenter QS20 в новой модели QS21, по утверждению её создателей, вдвое увеличены производительность подсистемы ввода/вывода и максимальный объем ОЗУ, а также в два раза уменьшена ширина лезвия, поэтому в шасси BladeCenter H теперь помещается не семь, а 14 блейд-серверов с многоядерными процессорами. Помимо двух процессоров Cell 3,2 ГГц новый блейд-сервер оборудован 2 Гб оперативной памяти, двумя портами Gigabit Ethernet. Опционально он поддерживает интерфейс Infiniband и буфер ввода/вывода на 2 Гб, а также интерфейс ввода/вывода Serial Attached SCSI (SAS).

Отметим, что IBM выпустила инструментарий разработчика SDK for Multicore Acceleration Version 3.0 для создания приложений для платформы Cell и портирования на нее приложений, написанных для архитектуры x86.

Поставки системы BladeCenter QS21, которая будет работать под управлением ОС Red Hat Enterprise Linux 5.1, вместе с SDK for Multicore Acceleration 3.0 начнутся в конце октябре.

 

← август 2007 3  4  5  6  7  10  11  12  13 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!