На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-3 на главную / новости от 2007-9-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 сентября 2007 г.

Google News будет публиковать материалы новостных агентств

В пятницу Google сделала еще один шаг для улучшения отношений со службами новостей, анонсировав программу по размещению на страницах Google News полного текста их заметок.

Сайт Google News, на котором Google собирает ссылки на статьи, публикуемые веб-сайтами новостных изданий, в целом одобряется издателями, которые получают доход от онлайновой рекламы и, следовательно, дополнительную выгоду от трафика, который Google News переадресует на их сайты. Однако телеграфные агентства, бизнес которых заключается в лицензировании своих материалов газетам и журналам, приняли Google News в штыки.

Агентство France Presse (AFP), одно из крупнейших в мире телеграфных агентств, подало на Google в суд за нарушение авторских прав. Известно, что и Associated Press угрожало аналогичным иском, хотя это публично нигде не объявлялось. Google утверждает, что размещение заголовков с гиперссылками, кратких текстовых выдержек и эскизов изображений из новостных изданий допускается принципом добросовестного использования, но все же компания пошла на мировое соглашение с AFP и подписала с ним лицензионный контракт, как и с AP.

Пятничный анонс стал первым конкретным результатом этих лицензионных соглашений, хотя контракту с АР уже больше года. Урегулирование иска и заключение соглашения с AFP произошло в апреле. Теперь посетители Google News смогут читать оригинальные заметки AP, AFP, U.K. Press Association и Canadian Press. Google заключила также лицензионные соглашения с британскими и канадскими службами новостей. До сих пор за полным текстом заметок приходилось обращаться на сайты клиентов новостных агентств, таких как газеты, так как их собственные веб-сайты обычно публикуют только короткие сводки новостей.

Представленная в пятницу новая функция называется «выявлением дубликатов» (duplicate detection) и позволяет Google News определять оригинальные источники статей, которые могут копироваться десятками и сотнями новостных веб-сайтов. Если этим источником является одно из четырех новостных агентств, с которыми у Google есть лицензионное соглашение, Google публикует на собственной странице материал целиком.

Эта функция работает не только с заметками новостных агентств, но и с материалами других новостных изданий. Например, если статья перепечатана из New York Times, Google News будет знать, что первоисточником служит эта газета. Если у издания есть собственный публичный веб-сайт, «выявление дубликатов» позволит посетителям сразу перейти на него, как при традиционной модели Google News.

Менеджер Google News Джош Коуэн заявил, что исключение дубликатов статей открывает для Google News новые возможности. «Нашей целью было повысить удобство для пользователей и помочь нашим партнерам получить признание за свои материалы, — сказал он. — При этом мы уважаем законы об авторских правах и заключаем лицензионные соглашения, когда выходим за рамки принципа добросовестного использования».

По словам Коуэна, функция выявления дубликатов уже работает. 

 Предыдущие публикации:
2007-05-22   Служба Google охотится за преобладающими тенденциями

 

← август 2007 3  4  5  6  7  10  11  12  13 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!