На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-8-31 на главную / новости от 2007-8-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 августа 2007 г.

Научные достижения IBM обещают возможность создания чипов размером с пылинку

В четверг IBM анонсировала два важных достижения в области нанотехнологии, которые могут привести к тысячекратному увеличению емкости памяти компьютеров и такому же уменьшению размеров микросхем.

По оценкам IBM, основанное на новой технологии устройство сможет вместить в себя все содержимое сайта YouTube – около 1000 трлн битов данных. Сегодня плотность записи данных составляет порядка 200-300 Гбит на кв. дюйм.

В первой работе сотрудников IBM описывается способ использования специального сканирующего туннельного микроскопа для измерения ориентации и величины магнитной анизотропии одного атома железа при температуре в полградуса выше абсолютного нуля. Раньше такие измерения удавалось производить только над миллионами атомов.

«Одна из задач нашей группы — научиться хранить информацию в атоме, — сказал участник исследований Андреас Генрих. — Первый шаг в этом направлении мы уже сделали».

Второе научное открытие IBM совершено в исследовательской лаборатории компании в Цюрихе, где ученые разработали молекулярный ключ, способный изменять состояние без разрушения внешней оболочки молекулы. Теоретически это позволит соединять такие молекулярные ключи с другими молекулами, образуя сети. Это открытие открывает путь к созданию молекулярных логических компонентов, которые со временем могут заменить кремниевую технологию КМОП.

Свое открытие цюрихская группа сделала случайно, изучая вибрацию молекул. «Прелесть научных исследований заключается в том, что изучая одну область, иногда натыкаешься на другие важные вещи, — говорится в заявлении старшего научного сотрудника группы нанотехнологии лаборатории IBM в Цюрихе Герхарда Мейера. — Хотя это открытие сделано случайно, оно может оказать значительное влияние на создание будущих компьютеров».

Обе научные работы опубликованы в последнем номере журнала Science

 Предыдущие публикации:
2007-08-20   IBM выбирает новое направление в области магнитной памяти
 В продолжение темы:
2007-11-02   Нанорадиоприемник обещает интерфейсы субклеточного уровня

 

← июль 2007 22  23  24  26  27  28  29  30  31 сентябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!