На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-8-10 на главную / новости от 2007-8-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 августа 2007 г.

Марокко - молодая туристическая страна

Популярная писательница детективного жанра Виктория Платонова рассказывает о Марокко в своём интервью. Кроме обычной и понятной для многих состоявшихся российских женщин эмоциональной составляющей в положительной оценке страны, мнение этого не совсем обычного VIP -клиента содержит определённую интеллектуальную проработку собственных ярких впечатлений.

Марокко - молодая туристическая страна. Это абсолютно иное мироощущение. И здесь, как нигде больше, ощущается закат европейской цивилизации: весьма заметный контраст между визуально прекрасными и очень витальными местными жителями и совершенно обленившимися европейскими туристами с их искусственностью в лицах.

Во мне, как в творческом, пишущем че­ловеке, всегда вызывает большой протест ситуация «все на продажу», что сейчас на­чинает происходить и в этой стране. Поэто­му нужно постараться увидеть именно на­стоящее, этническое Марокко. Там можно встретить совершенно удивительные типа­жи. Например, загорающих на солнце жен­щин в паранджах и перчатках; рыбаков, торгующих прямо с лодок; очаровательных и живописных попрошаек. Мне просто хо­чется там жить и писать книги.

Путешествуя по стране, мы останови­лись однажды у одного дома, чтобы попро­сить воды. Из него вышел мужчина и два

мальчика. Выслушав нас, хозяин в молча­нии вернулся в дом и закрыл за собой дверь. Спустя пару минут снова вышел, и мы увидели, что он переоделся во все чи­стое и новое, чтобы достойно встретить гос­тей. Пусть нежданных, но гостей. Он при­гласил нас войти в дом и напоил чудесным марокканским чаем с мятой и сладостями.

В Марокко есть замечательный сине-бе­лый город Эс-Сувейра. Раньше, при порту­гальцах и испанцах, он назывался Могадор. В нем все дышит историей. Одна из мест­ных достопримечательностей — практичес­ки нетронутый временем рынок рабов. Это было одно из немногих мест, где пленных африканцев собирали для отправки на дру­гую сторону Атлантики. Среди многочис­ленных исторических памятников - быв­шая резиденция паши, а теперь музей Си­ди Мохаммеда Бен Абдалла, являющийся сокровищницей местного искусства.

Незабываема прогулка по улице Сиг-хайн, где проворные руки ремесленников колдуют над великолепными комодами, инкрустированными туей, лимонным и черным деревом, перламутром и сереб­ром. Тут же серебряных дел мастера грави­руют длинные элегантные сережки, брасле­ты для рук и ног и разнообразные ожере­лья. Вообще серебро, в том числе старин­ное, в Эс-Сувейре просто уникально. Еще одна достопримечательность - порт, куда рыбаки привозят продавать свой улов.

Эс-Сувейра обладает очаровательной и очень колоритной красотой с улочками и домами в мавританском стиле. Она всегда привлекала и притягивала поэтов, худож­ников, ученых, превративших город в центр современного марокканского искусства. Кстати, Эс-Сувейра является культовым местом для поклонников творчества Джими Хендрикса, жившего здесь в 60-е годы и писавшего свои знаменитые песни.

По-моему, место действия романа явля­ется абсолютно самостоятельным и важным игроком в книге. Когда я начинаю писать, то всегда испытываю некоторые трудности с помещением персонажей в ту реальность, которую я знаю вдоль и поперек. Мне необ­ходимы ландшафты другой страны, на сты­ке некоего собственного познания мира. Поэтому в моих книгах можно встретить так много экзотических персонажей, вступаю­щих в невероятные отношения. К тому же проникновение в иную культуру - одно из самых интересных занятий на свете.

Читайте интервью подробно в журнале Турбизнес.

 

← июль 2007 6  7  8  9  10  13  14  15  16 сентябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!