На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-8-3 на главную / новости от 2007-8-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 августа 2007 г.

Транспортные чудеса от IBM

ИТ ПОМОГУТ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ ВОДИТЕЛЕЙ И ПАССАЖИРОВ

Компания IBM разработала несколько инноваций в отрасли транспортных перевозок, среди которых — средства коллективного управления автомобилями, технологии “живого” общения водителя со своей машиной, инструменты информирования пассажиров о местонахождении подвижного состава общественного транспорта, интеллектуальные системы управления дорожным трафиком, а также механизмы оптимизации маршрутов авиапассажиров и управления самолетами, экипажами и терминалами аэропортов.

В компании убеждены, что строительство новых дорог или увеличение количества авиарейсов — это не наилучший путь. Более правильным вариантом является повсеместное внедрение средств оптимизации перевозок и пассажиропотоков с помощью новейших технологий. В частности, ежегодно в транспортных пробках сгорает 35 млрд. литров бензина, а к 2020 г., как ожидается, количество авиапассажиров удвоится.

Технологии, предложенные IBM для транспортной отрасли, предполагают, что в будущем управление транспортными средствами станет коллективным — машины будут оснащены устройствами, помогающими водителям, и будут вести себя так, как будто у них есть “рефлексы”. Автомобили будут обмениваться информацией друг с другом и с дорожной инфраструктурой, выполняя необходимые корректирующие действия и обеспечивая водителей обратной связью.

Ожидается также, что новые технологии, использующие средства спутниковой навигации, позволят пассажирам общественного транспорта получать голосовые или текстовые сообщения о времени прибытия следующего автобуса или поезда, а также предлагать более быстрые или удобные альтернативные маршруты. Такие системы также позволят диспетчерам корректировать движение общественного транспорта в реальном времени, оставляя в прошлом проблему “скученного движения автобусов”.

Помимо этого появятся продвинутые голосовые технологии, позволяющие прослушивать электронные письма и отвечать на них, используя обычные слова, а также командовать автомобилем с помощью голосовых инструкций, к примеру, можно будет регулировать работу DVD-плеера для детей на заднем сиденье или менять температуру в салоне. Это, как ожидается, поможет снизить число ДТП из-за того, что водитель отвлекается от дороги.

Кроме того, ожидается, что и в скором времени будут внедрены интеллектуальные системы управления дорожным движением, которые будут регулировать сигналы светофоров в реальном времени, снижая тем самым уровень загруженность дорог и освобождая путь для машин аварийных служб. Новые технологии предоставят водителям информацию об оптимальных маршрутах движения, что позволит сократить количество пробок и сделать воздух чище. В то же время решения, оптимизирующие управление самолетами, экипажами и терминалами аэропортов, будут “предвидеть” задержки рейсов и перенаправлять пассажиров другими маршрутами еще до того, как они окажутся высаженными в аэропорту. Как ожидается, повсеместно будут внедрены и системы, сокращающие количество ошибок при обработке багажа.

 

← июль 2007 1  2  3  6  7  8  9  10  13 сентябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!