На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-14 на главную / новости от 2007-6-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июня 2007 г.

Подводный мир Королевства Таиланд

До недавнего времени широкая публика не располагала сколько-нибудь достоверной информацией о местах дайвинга в Таиланде. Однако жители Юго-Восточной Азии и наиболее актив-ные дайверы из Европы и Северной Америки уже давно открыли для себя великолепие, таящееся в подводном мире Королевства Таиланд. Таиланду посчастливилось иметь выход сразу к двум богатым морской жизнью морям: Сиамскому заливу Южно-Китайского моря на юге и Андаманскому морю, являющемуся восточной частью Индийского океана, – на юго-западе страны. Территория Таиланда простирается от восточной границы с Камбоджей до западной – с Бирмой. С юга Таиланд граничит с Малайзией. Богатая флора и фауна вод двух океанов, омывающих Таиланд, дает ощущение неописуемой радости любителям подводного плавания, совершающим погружения в этом регионе. Кроме того, Королевство славится своей замечательной историей и культурой, гостеприимным населением и соответствующим сервисом, прекрасными национальными парками, широкими возможностями для расселения гостей в отелях любой ценовой категории, а также своеобразной и изысканной кухней и экзотическими тропическими фруктами.

Таиланд часто называют «страной тысячи улыбок». Это действительно страна жизнерадостных людей, по которой приятно путешествовать. Одна из первых фраз, которую туристы запоминают в Таиланде, звучит как «май пен рай», что буквально означает «о’кей» или «все в порядке». Однако за этим «май пен рай» стоит нечто большее – это почти философия, которая учит скрывать на людях все свои проблемы и казаться веселым и счастливым. Приезжие и сами, хотя бы на время, забывают о своих проблемах и тяготах повседневной жизни. Во время путешествия по стране вас не будет покидать ощущение легкости на сердце и беззаботности – вы будете чувствовать «май пен рай». Неудивительно, что многие, приехавшие сюда ненадолго, остаются навсегда, а иных тянет возвращаться в Таиланд снова и снова.

Таиланд таит для дайвера бесчисленные подводные приключения, впрочем и на суше занятий может быть великое множество. Вас ждут первоклассные с точки зрения подводного плавания лагуны божественных тропических островов и великолепные белопесчаные пляжи. Зачастую видимость в воде превосходит 30 метров, а средняя температура океана составляет около 28. С при необычайно спокойных водах. Можно сказать, что условия погружения в Таиланде – одни из наиболее комфортных и безопасных в мире.

Каждый год в печати появляется все больше статей, описывающих богатство и разнообразие подводного мира Таиланда, и все большее число дайверов устремляются сюда. Этому существуют три причины. Во-первых, такие новые места, как Бирмские банки, архипелаг Мергуи, Андаманские острова в Андаманском море, остров Тау в Сиамском заливе и остров Чанг близ границы с Камбоджей, стали более доступными для растущего числа туристов. Во-вторых, инфраструктура туризма Таиланда заметно улучшилась, что дало возможность проще связываться с фирмами, предлагающими дайвинг, и с владельцами дайвинг-центров. И в третьих, владельцы катеров для дайвинга, дайвинг-курортов и дайвинг-персонал настолько улучшили качество услуг и оборудования, что они в состоянии удовлетворить вкусы самых взыскательных ныряльщиков.

Погружения проводятся в трех основных районах: Паттайя близ Бангкока, столицы Таиланда, южные острова Сиамского залива, а также два треугольника в Адаманском море на западном побережье перешейка Таиланда, о которых мы расскажем подробнее в нашей статье.

СЕВЕРНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

К северо-западу от острова Пхукет находится наиболее популярное, знаменитое и излюбленное место погружения в Таиланде – Симиланские острова, получившие статус национального заповедника в 1982 году. К девяти островам неописуемой красоты и прекрасному морю устремляется большое количество дайвинг-катеров, базирующихся на Пхукете. Основные причины – погружение без ограничений в теплые, чистые воды на одной из 25 точек, а также спокойное, можно сказать, комфортное для подводного плавания, море.

Симиланы – одни из самых красивых островов мира, отличающиеся нетронутой природой и богатейшим подводным миром. Если провести линию с севера на юг через центр каждого острова архипелага, мы получим условную границу двух совершенно непохожих друг на друга подводных миров.

На западной стороне островов нагромождения огромных гранитных валунов сформировали величественные арочные своды и глубокие отвесные обрывы. Один вид этих гигантских глыб сквозь прозрачную воду уже впечатляет, таких мест не так уж много на земле. Поверхность большинства валунов полностью скрыта под густыми зарослями ярких кораллов. В проходах между скалами трехметровые коралловые веера растут так тесно прижавшись друг другу, что между ними почти невозможно проплыть. Поэтому на западном побережье лучше нырять с гидом, новичкам здесь легко заблудиться.

Погружаясь на восточной стороне островов, вы словно попадаете в другую часть света. Здесь целые сады твердых кораллов спускаются по склонам до глубины 30–40 метров, постепенно сменяясь песчаным дном. Восточные прибрежные воды позволяют спокойно, неторопливо плыть по подводным течениям, наслаждаясь видами красочных кораллов и бесчисленных обитателей моря. Богатые планктоном воды, омывающие острова, привлекают сюда несметные стаи тропических рыб. Крупная рыба встречается здесь довольно редко, хотя иногда можно встретить леопардовых и китовых акул.

Многие из 25 точек погружения на Симиланских островах снискали международную славу. Например, Рождественский мыс острова Бангру знаменит рядом потрясающих сводчатых проходов, сквозь которые можно плыть в компании косяков полосатых тунцов и синеперых каранкасов. Но наиболее популярным местом для дайвинга, пожалуй, является Слоновая голова – группа скал необычной формы, выступающих из воды юго-западнее острова Симилан. Под водой скалы представляют собой целые лабиринты каналов, сводчатых коридоров и пещер, облюбованных барабульками и рифовыми окунями. Голые на первый взгляд скалы при ближайшем рассмотрении оказы-ваются сплошь покрытыми мелкой живностью: крабами, креветками и моллюсками. Погружение у Слоновой головы требует большого мастерства от дайвера, так как воды здесь характеризуются частой сменой температур в разных слоях и сильными подводными течениями.

Симиланские острова входят в десятку лучших мест для дайвинга в мире. Правительство Таиланда предпринимает все меры для того, чтобы сохранить уникальный подводный мир островов для будущих поколений. В местах стоянок катеров департаментом по рыболовству установлены рейдовые бочки, позволяющие избежать повреждения хрупких кораллов якорями. Благодаря подобным мерам дикие пляжи, величественные рифы и лазурные воды Симиланских островов по-прежнему радуют глаз своей первозданной красотой.

Примерно в 180 километрах к северо-западу от островов Симилан лежит сравнительно неисследованный архипелаг Мергуи и Бирмские банки - группа подводных гор, поднимающихся с глубины более 350 метров к поверхности, но не доходящих до нее. Большинство из 850 островов архипелага, многие из которых не уступают в размерах Сингапуру или Пхукету, необитаемы, лишь иногда здесь можно встретить таборы кочующих морских цыган. Более полувека после Второй мировой войны острова Мергуи пребывали в забвении. Только в 1997 году в ходе длительных переговоров дайв-операторы Таиланда наконец добились от правительства Мьянмы (Бирмы) официального разрешения на проведение сафари-туров в этой еще неосвоенной части Андаманского моря. За въезд на территорию архипелага, который осуществляется через остров Каусаун, взимается немаленькая плата - около 150 $ с человека. Быстро ощутив прибыльность туризма, власти Бирмы предприняли некоторые меры для сохранения окружающей среды: запретили ловлю рыбы с помощью динамита (много лет этот варварский способ считался в этой стране вполне законным, следы взрывов до сих заметны на некоторых рифах) и охоту на акул, которые водятся здесь в огромном количестве и служат основной "приманкой" для дайверов.

На территории архипелага представлены самые различные экосистемы: мелководные заливы покрытых мангровыми лесами островов, окаймляющие их коралловые рифы, выступающие на поверхность открытого моря скалы и скрытые под водой горы.

Видимость в здешних водах сильно зависит от сезона и удаленности от береговой линии. Как правило, слабая в прибрежных зонах, в открытом море видимость достигает почти 35 метров, как например у Черной скалы, где глубина доходит до 100 метров, а богатые планктоном воды привлекают огромные косяки барракуд, макрели, тунца и стаи рифовых акул. На многих участках встречаются целые системы подводных пещер, укрывающих тысячи ракообразных и даже огромных акул-нянек. В морских садах растут актинии и нетронутые твердые кораллы, в зарослях которых прячется любимица публики - рыба-клоун, получившая широкую известность после "главной роли" в нашумевшем мультфильме "В поисках Немо". Огромные двухметровые веера покрывают подводные скалы ворсистым ковром красно-желтого цвета с яркими пятнами губок, моллюсков, асцидий, морских ежей и звезд.

Почти при каждом погружении здесь можно наблюдать мурен, стаи кружащихся вокруг рифов или плывущих вдоль отвесных скал окуней, любопытных рыб-ласточек, невозмутимых осьминогов, осторожных леопардовых и белоперых акул, а в сезон бурного цветения планктона - крупных черных скатов и мант. А вот кого редко встретишь среди здешних морских обитателей, так это других дайверов. Даже сейчас, спустя 8 лет с момента официального открытия островов для любителей подводного плавания, таиландские дайвинг-центры, отправляющие катера в долгий путь к архипелагу Мергуи и Бирмским банкам, можно пересчитать по пальцам.

Бирмские банки официально не относятся к островам Мергуи, так как это не острова, а подводные вершины, возвышающиеся над ложем океана более чем на 350 м, им не хватило каких-нибудь 15-20 м до поверхности, чтобы стать полноценными островами. Покатые склоны гор покрыты яркими твердыми кораллами. И хотя многие из них достигают потрясающих размеров, кораллы - не главная причина, заставляющая дайверов преодолевать такие большие расстояния на пути к банкам. Красивых коралловых колоний достаточно и у побережья Таиланда, на Симиланах, например. Дайверов интересует рыбка покрупнее: акулы-няньки, белоперые и тигровые акулы, молот-рыбы, сладкогубы и груперы, в компании которых можно парить над вершинами подводных плато в потоке быстрого течения.

В 350 километрах к северо-западу расположена еще одна малоизученная территория, которая также более 50 лет находилась в изоляции от внешнего мира, - Андаманские острова. На один из островов архипелага, Северный Сентинел, въезд и сейчас закрыт даже для исследователей. На этом крошечном острове обитает одно из последних племен, живущих по обычаям каменного века. Незваных гостей, осмелившихся приблизиться к берегу, аборигены встречают тысячами примитивных стрел и копий, ясно давая понять, что не желают общаться с чужаками.

Поскольку рыболовство на островах не развито, море кишит непуганой рыбой. В кристально чистых водах близ островов Пассаж, Баррен и Наркондам, открытых для дайвинга, обитает огромное количество крупной рыбы, акул и скатов. Вокруг Рыбьей скалы, небольшого утеса у острова Пассаж, плавают груперы размером с человека. Огромные орляковые скаты патрулируют эти воды, легко маневрируя в сильных течениях. Наиболее интересными для дайвинга являются два вулканических острова, расположенные в 20 часах хода к северо-востоку от Порт-Блэра, административного центра Андаманского архипелага. Глубина вод, окружающих вулканы, составляет 500 метров, а видимость превышает 50 метров. Один из вулканов, действующий, расположен на острове Баррен. После извержения в 1997 году весь остров покрылся толстым слоем черного вулканического песка, почти все кораллы погибли, но пестрые тропические рыбы на фоне черных как смоль скал представляют собой психоделическое зрелище. Совсем другая картина открывается взору дайверов у соседнего, давно потухшего, вулкана: четырехметровые бочкообразные губки, двухметровые зубастые окуни и коралловые веера, раза в два крупнее своих симиланских сородичей. Несмотря на необычайную привлекательность Андаманские острова подходят далеко не всем, долгие переходы между участками и мощные подводные течения по силам только опытным дайверам.

Скала Ришелье завершает наш обзор зоны близ берегов Бирмы. Эта крошечная вершина является одним из лучших мест в мире для плавания в компании добродушных гигантов - китовых акул. Эти крупные рыбы, вырастающие до 20 метров в длину, встречаются здесь особенно часто в период с февраля по апрель. В окружающих водах не так много планктона, как в других местах обитания этого редкого вида акул (например у западного побережья Австралии), поэтому круглый год здесь сохраняется прекрасная видимость. Через скалу Ришелье пролегает большинство маршрутов к островам Бон и Тачаи, где можно наблюдать стаи леопардовых акул, мант и колонии бирюзовых, голубых и желтых кораллов, необычных для таиландского побережья.

ЮЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

От Пхукета отправляемся на восток к популярным пунктам однодневных маршрутов - рифу Анемон, Акульей скале и островам Пхи-Пхи, популярным среди дайверов благодаря впечатляющему разнообразию мягких кораллов.

Риф Анемон, или Хин-Йом (подводная скала), - это скрытый под водой 30-метровый известняковый утес, покрытый обширными колониями морских анемонов (актиний). При взгляде на тысячи раскачивающихся в потоках волн актиний кажется, что скала - это гигантское мохнатое животное, парящее над морским дном. В 1997 году риф Анемон стал причиной гибели 85-метрового пассажирского судна King Cruiser. К счастью, все пассажиры и экипаж корабля спаслись. Затонувшие обломки судна, местами уже поросшие кораллами, служат жилищем сотен тропических рыб и крабов и являются одной из самых популярных точек погружения на западном побережье Таиланда.

В миле от рифа Анемон расположена Акулья скала, или Хин-Мусанг, излюбленное место отдыха леопардовых акул. Помимо акул и несметных косяков тропических рыб, основной достопримечательностью этого невзрачного с виду острова являются заросли разноцветных мягких кораллов и вееров, украшающих подводную часть утеса.

Замечательный пейзаж и обычная прибрежная жизнь островов Пхи-Пхи ежегодно привлекают сюда тысячи туристов. Пхи-Пхи довольно сильно пострадали во время цунами в 2004 году, но сейчас инфраструктура островов практически полностью восстановлена. По словам многих дайверов, нырявших здесь до и после катаклизма, гигантская волна повредила только небольшой процент рифов и после серии очистительных работ подводный мир островов вновь засиял яркими красками. Роскошные сады огромных оранжевых вееров, черных и темно-красных, звездчатых и ветвистых кораллов, украшают поверхность подводных пещер, арок и отвесных скал. Здесь также встречаются заросли редких для этих вод белых кораллов, по форме напоминающие украшенную игрушками новогоднюю елку. Несмотря на ограниченную видимость (5-20 метров) Пхи-Пхи были и остаются одним из самых привлекательных мест для дайвинга в Юго-Восточной Азии.

Двигаясь дальше к югу, мы достигнем необитаемых островов с нетронутой природой, покрытых тропическими джунглями и омываемых чистейшими голубыми водами, а также подводных вершин, как например Хин-Даенг (красная скала) и Хин-Муанг (фиолетовая скала), с вертикальными провалами глубиной более 60 метров. Китовая акула, рыбы ослепительных расцветок и живые кораллы - это лишь часть того, что ждет вас при погружении.

Можно также отправиться в однодневные туры на райские острова Рача Йаи и Рача Нои, расположенные к югу от Пхукета. Волнующие дрейфовые погружения, отличная видимость и скопления великолепных твердых кораллов - все это вы найдете на двух указанных островах.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таиландская ассоциация дайверов всегда выступала лидером в защите коралловых рифов Юго-Восточной Азии. Многие зоны дайвинга получили защиту в рамках закона. За последнее десятилетие качество и условия для подводного плавания значительно улучшились почти во всех регионах страны. В то же время в других районах Юго-Восточной Азии наблюдается деградация и разрушение коралловых рифов. Правительство Таиланда и центры подводного плавания выработали внятную политику в области защиты коралловых рифов и популяции рыб. Защитные меры предусматривают обучение людей осторожному проведению взрывных работ в районах коралловых рифов, аккуратному строительству гаваней и осуществлению якорных стоянок близ островов Симилан, Рача, Пхи-Пхи, Самуи и Тау. Здесь также действует строгое правило "руками не трогать", касающееся дайверов, приезжающих насладиться подводными сокровищами Таиланда. Если эта положительная тенденция будет сохраняться и впредь, воды страны будут приносить радость и неисчерпаемые впечатления всем желающим многие и многие годы. Приезжайте в Таиланд, где вас ждет подводный мир и острова, полные чудес и удивительных приключений.

По материалам International Leasure World

 

← май 2007 8  9  12  13  14  15  18  19  20 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!