На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-21 на главную / новости от 2007-6-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 июня 2007 г.

«ВымпелКом» уличил Россвязь в нарушении антимонопольного законодательства

В четверг, 21 июня, компания «ВымпелКом» объявила о том, что обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с заявлением на Федеральное агентство связи (Россвязь).

В своем заявлении оператор указывает на то, что объявленные Россвязью в середине апреля конкурсы на получение лицензий на предоставление услуг сотовой связи стандарта GSM по своим условиям не соответствуют требованиям закона «О конкуренции».

Напомним, конкурсы, о которых идет речь, включают в себя 103 лота. По результатам 99 из них агентство собирается определить получателей частот, необходимых для предоставления услуг сотовой связи стандарта GSM-1800 в 62 регионах РФ. В еще четырех лотах на конкурс выставлены частоты для применения стандарта GSM-900 в четырех же регионах РФ. В число «разыгрываемых» субъектов РФ вошли и дальневосточные регионы, в которых «ВымпелКом» уже не один год пытается получить частоты. В том числе с помощью ФАС и через суд, которые вынесли решения в пользу оператора.

В связи с этим компания считает, что Россвязь проводит конкурсы (по дальневосточным регионам) в нарушение предписания ФАС и судебных решений. Поэтому «ВымпелКом» просит антимонопольную службу обязать агентство отменить проведение названных конкурсов.

Также компания отмечает, что заявленные условия конкурса «не позволяют выявить операторов, которые смогут начать предоставление качественных услуг в кратчайшие сроки и по доступным ценам». По мнению «ВымпелКома», конкурсные условия дают преимущество операторам местной и подвижной связи (но не стандарта GSM), которые уже работают на соответствующих территориях. Такие фирмы, по утверждению московской компании, «как правило, не имеют опыта развертывания сетей стандарта GSM, предоставления услуг на данных сетях и в большинстве своем не имеют возможностей инвестировать необходимые средства».

«ВымпелКом» рассчитывает, что ФАС должным образом оценит эти нарушения «антимонопольного законодательства» и пресечет их.

 

 Предыдущие публикации:
2006-12-25   «ВымпелКому» не везет в судебном споре с Россвязьнадзором
2007-04-17   Россвязь приступила к распределению высвободившихся полос радиочастот

 

← май 2007 15  18  19  20  21  22  25  26  27 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!