На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-15 на главную / новости от 2007-6-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 июня 2007 г.

Kodak модернизировала фотосенсор

Компания Eastman Kodak предложила новую технологию сенсора, которая обеспечивает двух- и даже четырехкратное повышение светочувствительности фотокамер, и намерена запустить ее в производство в 2008 году.

Новый подход Kodak основан на широкоиспользуемой сегодня технологии фотосенсора с матрицей Bayer Pattern, предложенной инженером Kodak, доктором Брайсом Байером в 1976 году. В этой матрице красные, зеленые и синие светофильтры располагаются в определенном порядке: половина всех пикселов собирает зеленый свет, а остальные — красный и синий. Kodak добавила в матрицу четвертый пиксел — бесцветный, который используется только для повышения светочувствительности. Такое устройство сенсора ближе к строению человеческого глаза, который регистрирует информацию о цвете и яркости отдельно, причем большая часть пикселов отведена для определения яркости, поэтому глаз очень чувствителен к деталям. В новой матрице половина пикселов регистрирует информацию о цвете, а вторая половина — только о яркости. Например, в 12-мегапиксельном сенсоре будет 6 млн бесцветных пикселов, 3 млн зеленых и по 1,5 млн красных и синих.

Новая технология не требует никаких фундаментальных изменений в конструкции сенсора. Для реконструкции цветного изображения потребуется новое программное обеспечение встроенного в камеру графического процессора. Компания работает над оптимизацией этого ПО, стараясь сделать его сопоставимым по объему со стандартным ПО для матрицы Байера.

Kodak планирует применять эту технологию несколькими способами. Во-первых, она встроит ее в собственные камеры. Во-вторых, будет продавать другим производителям камер сенсоры вместе с программным обеспечением — как ПЗС (на приборах с зарядовой связью), которые производит сама Kodak, так и КМОП, которые изготавливают для нее IBM и Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). Наконец, компания будет лицензировать технологию другим фирмам.

Первые опытные образцы новых сенсоров планируется выпустить в первом квартале 2008 года. Обычно через три-шесть месяцев после этого появляются промышленные партии. Kodak подала заявки более чем на дюжину патентов, связанных с высокочувствительной технологией сенсоров, в том числе на алгоритмы и способ обработки данных.


 

← май 2007 9  12  13  14  15  18  19  20  21 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!