На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-14 на главную / новости от 2007-6-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июня 2007 г.

Экипаж МКС может быть эвакуирован из-за отказа компьютеров

Компьютеры, управляющие системами жизнеобеспечения на борту Международной космической станции, вышли из строя, и при наихудшем сценарии развития событий экипажу придется эвакуироваться.

Отказ компьютеров, которые управляют также навигацией МКС, произошел в российском сегменте станции. Без них она не может сохранять параметры орбиты, и экипаж не сможет оставаться на борту. Станция стабилизируется главным образом большими гироскопами, но в помощь им использует также рулевые двигатели и систему навигации, управляемую отказавшими компьютерами.

Сбои компьютеров происходили на МКС и раньше, но такого, чтобы все три российских компьютера не могли перезагрузиться, как сегодня, еще не было. В американском сегменте имеются собственные компьютеры, но они зависят от российских. Менеджер программы МКС в Хьюстоне Майк Суффредини надеется, что проблему удастся решить и что обойдется без эвакуации экипажа. «Я не думаю, что произошло что-то непоправимое», — сказал он.

 Инженеры пытаются определить, не стала ли причиной отказа установленная астронавтами новая солнечная батарея и не удастся ли перезагрузить компьютеры, если ее отключить. Сегодня астронавты Патрик Форрестер и Стивен Свансон совершили второй выход в космическое пространство, потратив около семи часов на выполнение всех шагов, кроме последнего, по подготовке к подключению новой солнечной батареи, которая должна вращаться и следить за Солнцем. НАСА хочет усилить энергоснабжение станции, чтобы можно было подключить созданное европейскими и японскими партнерами лабораторное оборудование.

Руководители полета рассматривают также возможность задержать возвращение шаттла Atlantis и использовать его двигатели и систему жизнеобеспечения на время, пока инженеры работают над решением проблемы. Однако Atlantis может оставаться на МКС не более 15 дней. Проблемы с компьютерами нарушили планы намеченного на завтра ремонта поврежденной теплоизоляции шаттла. Образовавшаяся щель размером 10х15 см не считается серьезной угрозой, но руководители полета не хотят рисковать при возвращении корабля. Все три оставшихся у НАСА шаттла должны быть в хорошей форме, чтобы до их списания в 2010 году совершить еще 12 запланированных полетов на МКС.


Обсуждение и комментарии
гном
16 Jun 2007 9:09 AM
... из-за копеечных компутеров терять мкс, это ужасно. Переходим на ручное управление.
 

 

← май 2007 8  9  12  13  14  15  18  19  20 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!