На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-7 на главную / новости от 2007-6-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 июня 2007 г.

«Сетьтелеком» будет использовать новое оборудование Hughes

В четверг, 7 июня, компания «Сетьтелеком» объявила о том, что подписала с американской фирмой Hughes Network Systems договор на поставку спутникового оборудования.

По условиям этого соглашения производитель должен поставить оператору систему спутниковой связи широкополосного доступа Hughes HX и более тысячи различных моделей VSAT-терминалов для работы с названной системой, а также с прежней системой спутниковой связи «Сетьтелекома».

Напомним, к настоящему времени у российской компании имеется сеть спутниковой связи, построенная на базе системы Hughes HN (HughesNet, до ребрендинга DirecWay).

Что касается нового решения, то оно, по утверждению производителя, «представляет собой широкополосную спутниковую систему с недорогой шлюзовой станцией и высокоэффективными терминалами НХ 50*, НХ 100 и НХ 150». От предыдущей системы Hughes HX отличается в первую очередь поддержкой технологии динамического выделения полосы. То есть, когда терминалы, подключенные к системе, находятся в режиме ожидания, не используемая ими пропускная способность сети может выделяться для передачи информации на другие VSAT-терминалы.

Новую технику «Сетьтелеком» собирается использовать, в частности, для организации сети спутниковой связи на территории Самарской области и Ставропольского края. В этих регионах компания, как оператор универсальной услуги связи**, должна организовать 612 пунктов коллективного доступа. Кроме того, возможности системы Hughes HX оператор планирует задействовать для создания корпоративных сетей спутниковой связи. Также компания намерена в четвертом квартале текущего года начать предоставление в аренду спутниковых каналов GSM-операторам. Причем «по низкой» цене за подключение. Такой «ценовой» шаг «Сетьтелеком» объясняет тем, что Hughes HX может оптимизировать протоколы, которые используются в сетях GSM.

По сообщению «Сетьтелекома», стоимость контракта составляет 1 млн 700 тыс. $.

*Цена одного VSAT-терминала HX 50 в базовой комплектации составит около 90 тыс. руб.

**В середине и в конце 2006 года «Сетьтелеком» был назван победителем соответствующих конкурсов по универсальной услуге связи.

 

 Предыдущие публикации:
2006-08-28   Россвязь определила семь «универсальных» операторов
2006-12-12   Россвязь назвала четырех «универсальных операторов» для трех регионов
 В продолжение темы:
2007-10-04   «Сетьтелеком» получил заказ от Геофизической службы РАН
2008-03-27   «Сетьтелеком» вложил 1 млн $

 

← май 2007 3  4  5  6  7  8  9  12  13 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!