На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-5 на главную / новости от 2007-6-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 июня 2007 г.

Новый сайт позволяет бесплатно прослушивать музыку через iPod

В понедельник молодая компания Lala.com, из Кремниевой долины, открыла совместимую с iPod музыкальную службу, которая стимулирует платные загрузки, предлагая возможность бесплатно проигрывать песни в онлайне.

Для начала стартап предлагает записи четвертой по величине музыкальной компании Warner Music Group, которая будет продавать песни и альбомы без защиты от копирования. Чтобы предотвратить нелегальное распространение, загрузки будут возможны только в iPod. Lala ведет также переговоры с другими крупными фирмами звукозаписи. «В ближайшие два года наши убытки могут составить $40 млн, — поделился своими подсчетами основатель компании Билл Нгуен. — Мы ожидаем, что до 70% людей будут лишь бесплатно прослушивать музыку, зато примерно 30% станет ее покупать». Лицензионная плата, которую выплатит Lala за двухлетний период, оценивается в $160 млн.

Lala финансируют Bain Capital и Ignition, которые за два раунда инвестировали $14 млн. Компания продолжает собирать средства. Это одна из нескольких служб, не принадлежащих Apple, которые явно предлагают совместимые с iPod услуги. Клиенты Lala могут пользоваться также программой iTunes.

В первом квартале 2007 года продажи CD сократились почти на 20%, что вынудило музыкальную индустрию стать более склонной к экспериментам с новыми бизнес-моделями. До недавнего времени музыкальные компании, озабоченные проблемой онлайнового пиратства, настаивали на том, чтобы партнеры по розничным продажам, такие как iTunes, для защиты песен от нелегального распространения использовали ПО управления цифровыми правами (DRM).

Заключив сделку с Lala, Warner Music сделала шаг к продаже музыки без DRM, однако цифровые песни в формате МР3 можно будет загрузить лишь непосредственно в iPod — но не в компьютер. В прошлом месяце третья по величине музыкальная компания в мире, EMI Group, начала продавать через iTunes онлайновую музыку без DRM. 

 Предыдущие публикации:
2007-04-10   Apple продала 100-млн iPod
2007-04-24   Amazon будет продавать файлы MP3 без защиты?
Обсуждение и комментарии
kuzya - valerii.sorokamail.ru
11 Aug 2008 10:28 PM
А по-моему,нас просто хотят заставивить дольше сидеть в Инете.Ведь одно дело,побыстрому скачать,потом в любое удобное для тебя время прослушать и быстренько удалить с компа.Другое дело,когда ты полдня будешь торчать в Инете,чтобы послушать любимый альбом.Дерьмо!!!
 

 

← май 2007 1  3  4  5  6  7  8  9  12 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!