На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-4 на главную / новости от 2007-6-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 июня 2007 г.

IDC: рынок ПО open-source растет опережающими темпами

Согласно отчету IDC, распространение программных продуктов с открытым исходным кодом ускоряется, и в 2011 году общий объем этого рынка составит $5,8 млрд. В 2006 году он достиг $1,8 млрд и в ближайшие четыре года будет расти на 26% в год, прогнозирует аналитическая фирма.

Новое исследование представляет собой относительно необычную попытку рассматривать расползающийся, быстро меняющийся рынок ПО open-source в качестве серьезного бизнеса и указывает на то, что предприятия все активнее его осваивают. IDC пришла к выводу, что барьеры, стоявшие на пути к применению ПО open-source, устранены, и рынок переживает бурный рост. Это особенно заметно в корпоративном мире, где компании обнаруживают, что ПО open-source открывает им больше возможностей и дает козыри при переговорах с поставщиками фирменного ПО. К тому же компаниям удобнее работать со стандартной для поставщиков продуктов open-source бизнес-моделью, основанной на подписке, и к ним начинают присоединяться крупные корпорации. Росту способствует также финансовая поддержка венчурных фондов.

Однако несмотря на рост популярности ПО open-source, доходы пока не поспевают за ним, отмечает аналитическая фирма. Это связано с тем, что часть программного обеспечения open-source распространяется бесплатно, а остальные продукты предлагаются по подписке, и пользователи не выкладывают всю их стоимость сразу. 

 Предыдущие публикации:
2007-05-16   Прогноз: Microsoft Windows Vista принесет мировой экономике $120 млрд
 В продолжение темы:
2007-07-09   IDC: cетевое оборудование закупают активнее всего
Обсуждение и комментарии
вендекапец
5 Jun 2007 12:46 PM
вендекапец
 

венде_не_капец
5 Jun 2007 1:21 PM
Ну что Вы, амиго. Если верить прогнозу из предыдущей публикации: Microsoft Windows Vista принесет мировой экономике $120 млрд, по $5 млрд open-source - это 4%, на семечки для энтузиастов
 

iZEN - izenmail.ru
5 Jun 2007 5:40 PM
Windows Vista очень неудобная в эксплуатации операционка. К тому же она никогда не будет поддерживать устаревшее оборудование.

OpenSource-системы гораздо дружественнее к пользователю и на сегодняшний день имеют поддержку старого оборудования, а так же быстро обзаводятся поддержкой новых устройств. К тому же, приложения в Linux, например, быстрее и качественнее адаптируются для выполнения на многоядерных процессорах, которые только-только начали появляться.

(Ещё посмотрите на Metisse, который организует пространство Рабочего стола для работы, а не для развлечения, в отличеие от Compiz и Beryll, например. Сравните его с Aero.)
 

Геннадий - Coroziayandex.ru
5 Jun 2007 9:05 PM
венде_не_капец ! Совершенно согласен. Именно за Windows ("съкюзми", линуксоиды, плиззз), будущее. За Линуксом и ему подобных, операционок, место на "фронте" научных разработок, иследований и гуру Интернета.
Для простых "неискушённых" пользователей и для бизнесса(кроме "разработок" и "умных" подсчётов, где без Линукса, как и без гуру, нельзя). Всегда будет нужна только Windows!
Се Ля Ви! Господа. Лучше её, никто и ничто, ещё не придумал.(Макинтош, не в счёт.)
 

none
6 Jun 2007 3:31 PM
2Геннадий:
что в виндовзе из коробки пользовать-то (рядовому юзверю) - ась?
прально - малопригодный набор, требующий знаний...
обмен знаниями происходит в общении (платить-то нехоца им - юзверям)
когда в школы, вместо винды поставят линух (самый разумный ход) - кто винду знать будет ;)
 

iZEN - izenmail.ru
7 Jun 2007 10:54 AM
Геннадий, вы отстали от жизни Linux года на три.

WindowsXP уже не распознаёт новое оборудование. Драйверы для неё прекратят производить через четыре-пять лет, когда закончится официальная поддержка.

Vista на сегодняшний день не поддерживает огромную кучу "устаревшего" оборудования, которое нужно для работы сегодня, пользователи не могут установить Vist'у из-за того, что она не поддерживает их TV-тюнеры, звуковые карты, принтеры, сканеры.

Linux наращивает поддержку всего этого оборудования "искароппки", то есть уже не приходится искать драйвера для вышеуказанных распространённых устройств -- они заводятся сразу после установки операционки. Жонглировать CD-дисками для установки того или иного драйвера больше не нужно!

Установки ПО в Linux резко упростилась: достаточно иметь высокоскоростное подключение к Интернет, чтобы установить нужное программное обеспечение из ~15000 бесплатно(!) представленных продуктов. Обновления производится не только для ядра системы, но и для установленного ПО за один шаг -- кликом мышки. Вирусов очень мало и они не представляют угрозы для системы -- антивирус практически не нужен -- процессорные ресурсы высвобождаются для более полезных дел, например, для кодирования видео с помощью OGMRip, AviDemux,LemonRip,KugFuDVDRipper,ThoggenDVDRipper, DeVeDe или ещё какого-либо нового и необычного бесплатного инструмента с дружественным интерфейсом.

Так что будущее не за убогими проприетарными поделками и не за ограничивающими пользователя операционками, а за открытыми, бесплатными (как Firefox и Thunderbird или GoogleEarth) продуктами, которые не досаждают пользователя своими претензиями на небезопасность контента глупейшей запретительнной политикой и всячески мешают ему работать (как антивирусы).
 

vvm13
11 Jun 2007 11:22 AM
Повысится популярность - появятся и вирусы.
 

x.e.p
22 Jun 2007 6:37 AM
vvm13.
А ты напиши и дай мне глянуть исходники. Не всё так просто. Появиться-то появятся, только обстановка в этом плане совершенно иная - начиная с разделения прав на системе, и заканчивая тем, "Как впарить вирус?". из всех никсоидов такими личностями, способными запустить бог знает что на своей системе с правами администратора - ну максимум один процент.
 

x.e.p
22 Jun 2007 6:39 AM
сори, вдумался. Речь идёт не об 1%, а об 1 человеке на миллион.
 

 

← май 2007 1  3  4  5  6  7  8  9  12 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!