На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-9 на главную / новости от 2007-7-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июля 2007 г.

IDC: cетевое оборудование закупают активнее всего

За первые три месяца 2007 года расходы корпораций США на информационные технологии росли ускоренными темпами, хотя и не во всех секторах, отмечает аналитическая фирма.

Согласно прогнозу IDC ИТ-расходов американских компаний на 2007-2011 годы, за первые три месяца текущего года, сервис-провайдеры и корпоративные пользователи потратили значительную часть своих капитальных бюджетов на сетевое оборудование. Хотя ожидается, что в ближайшие месяцы и годы темпы роста этой статьи расходов замедлятся, в 2007 году инвестиции в сетевое оборудование вырастут на 12%.

Расходы на ПК в этом году увеличатся на 8% — отчасти благодаря переходу многих компаний на Microsoft Windows Vista. «Рынок программного обеспечения продолжает служить локомотивом роста для всей ИТ-индустрии», — пишет IDC. В этом году расходы на ПО увеличатся на 9%. Наиболее динамично развивающимся сегментом остается ПО системной инфраструктуры, где совокупный рост составит 11%.

Между тем темпы роста расходов на системы дисковой памяти после высоких показателей последних двух лет замедлились. В этом году эти расходы вырастут на 4%, а в 2008 — на 3%.

На рынке серверов продолжается тенденция к замене мэйнфреймов и дорогих серверов на более дешевые системы. Принимая в качестве стандарта платформы Windows-Intel и open-source, а также экспериментируя с блейд-серверами, компании в этом году увеличат расходы на недорогие серверы на 5%, а в 2008 году — на 4%, тогда как прирост рынка серверов в целом в текущем году составит 3%. «В этом году сектор серверов средней ценовой группы переживает период краткосрочных инвестиций, отчасти в результате внедрения фирмами более мощных систем с расчетом на виртуализацию, — говорится в отчете. — Однако в долгосрочной перспективе виртуализация будет способствовать замедлению темпов роста, и до 2011 года рынок серверов вряд ли продемонстрирует рост более чем на 2% в год».

IDC отмечает, что если в 2006 году в ИТ инвестировали главным образом крупные корпорации, то в текущем ожидается более заметное участие предприятий малого и среднего бизнеса.

Однако расходы на ИТ в продолжение остальной части 2007 года будут определяться главным образом общим состоянием экономики. IDC ожидает, что рынок США в целом вырастет в этом году на 6,9%, тогда как предыдущий прогноз, сделанный в четвертом квартале 2006 года, предрекал рост на 6,3%. «При позитивных сценариях развития событий крупные фирмы, вероятно, начнут ослаблять застежки на своих кошельках, и прогноз на 2008 год останется оптимистическим. Если же реализуются негативные сценарии развития экономики, то крупные фирмы станут еще осторожнее, что приведет к резкому усечению планов корпоративных расходов», — пишет аналитическая фирма. 

 Предыдущие публикации:
2007-06-04   IDC: рынок ПО open-source растет опережающими темпами
2007-06-14   Рынок ПК растет благодаря ноутбукам
2007-07-04   Китай скоро обгонит Индию в офшорном бизнесе

 

← июнь 2007 3  4  5  6  9  10  11  12  13 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!