На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-5-31 на главную / новости от 2007-5-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 мая 2007 г.

HP Services укрепляется в Поволжье

Нынешней весной исполняется три года с начала проведения серии региональных конференций Hewlett-Packard для заказчиков и партнеров HP Ideas Day, посвященных ее серверам, системам хранения и мобильным решениям как для малого и среднего бизнеса, так и для корпоративного сектора. Первая конференция прошла в Самаре в 2004 г., а спустя год HP открыла в этом городе свой офис, отвечающий за Поволжский федеральный округ, а сейчас расширяет свое присутствие и в других городах округа и прежде всего в его столице Нижнем Новгороде.

Хотя в ближайшее время HP не планирует открыть здесь еще один офис, в центре округа уже работают два специалиста ее сервисного подразделения HP Services (вскоре к ним присоединится еще один сотрудник компании), а на базе одного из местных партнеров организован склад запчастей. По словам руководителя департамента по работе с заказчиками из среднего и малого бизнеса российского представительства НР Веры Гуровой, обычно отделения HP Services открываются в тех городах, где уже есть офис компании, однако в данном случае ее руководство решило нарушить это правило. Дело в том, что в Нижнем Новгороде имеется достаточно много заказчиков, использующих технику HP для выполнения критически важных приложений (это как региональные филиалы российских корпораций и федеральных ведомств, так и центры разработки зарубежных компаний), для которых необходимо обеспечить оперативное предоставление сервисных услуг.

В услугах HP Services заинтересован и ряд нижегородских фирм, например TelmaSoft, специализирующаяся на создании на заказ встроенного ПО для сотовых телефонов и других мобильных устройств. Крупнейшим заказчиком TelmaSoft с 1992 г. остается корпорация Motorola, для которой российская компания успешно завершила более 300 проектов разработки и тестирования ПО. В настоящее время в TelmaSoft трудится около 1000 человек (из них 400 занимаются проектами для Motorola) , а ее оборот в прошлом году превысил 30 млн. долл.

Выполнение контрактов Motorola и других зарубежных фирм требует от компании точного соблюдения графика работ — например, для Motorola каждую неделю необходимо подготовить два релиза ПО, каждый из которых занимает примерно 500 Мб. Понятно, что выполнить это требование можно только в том случае, если в компании построена эффективная ИТ-инфраструктура, в частности надежно организовано хранение файлов в локальной сети. Как рассказывает заместитель директора TelmaSoft по развитию бизнеса Виктор Мальков, раньше компания использовала серверы российского вендора, однако, как показала практика, они не обеспечивали высокую надежность: несмотря на пятилетнюю гарантию производителя, уже через год часть машин вышла из строя, поэтому компания решила заменить их на серверы HP ProLiant, являющиеся лидерами мирового рынка серверов стандартной архитектуры. Как известно, даже самая надежная система нуждается в обслуживании, поэтому окончательное решение о приобретении ProLiant компания TelmaSoft приняла после того, как в Нижнем Новгороде открылось отделение HP Services, способное оперативно устранить сбои техники и нештатные ситуации. По словам г-на Малькова, сейчас компания планирует организацию на основе технологий HP резервного ЦОДа для обеспечения защиты от катастроф и рассматривает вопрос о передаче в долгосрочной перспективе этому вендору на аутсорсинг части функций по обслуживанию своей ИТ-инфраструктуры.

 

← апрель 2007 21  22  23  24  25  28  29  30  31 июнь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!