На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-5-29 на главную / новости от 2007-5-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 мая 2007 г.

ОГК-5 потратила на реализацию IT-стратегии около 10 млн $

Во вторник, 29 мая, «Пятая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ОГК-5) объявила некоторые итоги реализации своей IT-стратегии.

По словам директора по IT ОГК-5 Сергея Дятлова, руководители компании поставили перед IT-специалистами две основные задачи: внедрить в подразделениях ОГК ERP-систему и MES-систему (автоматизация производства).

Основную работу по инсталляции и последующему обслуживанию программных продуктов организация наметила выполнить своими силами. Для решения поставленных задач были реструктуризированы IT-подразделения. Часть из них получила «функциональную ориентацию» для выполнения работ по внедрению систем, а другая часть была «процессно ориентирована» на грамотное обслуживание инсталлированных программных продуктов.

«После продолжительных споров» систему управления предприятием было решено строить с использованием ПО «1С». С конца прошлого года сотрудники IT-подразделений ОГК-5 и привлеченные на условиях аутсорсинга фирмы разработали и внедрили системы коммерческой диспетчеризации, планирования и исполнения ремонтов, а также системы кадрового учета и корпоративной отчетности.

В процессе автоматизации производственных бизнес-процессов в двух из четырех филиалов ОГК* были инсталлированы системы коммерческого учета электроэнергии. Во всех четырех филиалах внедрены системы телемеханики. Конаковская ГРЭС и Невинномысская ГРЭС обзавелись полнофункциональными системами класса АСУ ТП. Теперь здесь управление энергомашинами ведется, по словам г-на Дятлова, «с помощью компьютерной мыши». На Рефтинской ГРЭС система АСУ ТП работает пока в информационно-регулирующем режиме. С ее помощью осуществляется контроль за подачей топлива и за работой энергоблока.

На Среднеуральской ГРЭС обслуживание энергоблока с помощью АСУ ТП проводится в полном объеме.

Инвестиции в реализацию IT-стратегии составили около 10 млн $.

*ОГК-5 была зарегистрирована в октябре 2004 года. Ее учредителями значатся Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Рефтинская ГРЭС и Среднеуральская ГРЭС.

 

← апрель 2007 21  22  23  24  25  28  29  30  31 июнь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!