На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-5-29 на главную / новости от 2007-5-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 мая 2007 г.

В ФИНАМ создан департамент ИТ-инвестиций

В инвестиционном холдинге ФИНАМ создан департамент ИТ-инвестиций, специализирующийся на покупке и продаже активов в сфере ИТ. Он объединил специалистов, которые уже участвуют в обеспечении инвестиций ФИНАМ в информационные технологии. В число функций нового департамента входит поиск и отбор инвестиционных проектов в сфере информационных технологий, в частности, приобретение ИТ-компаний и долей в них в интересах инвестиционного холдинга ФИНАМ и закрытого ПИФа венчурных инвестиций “Финам — Информационные технологии”. Речь в данном случае идёт как о зрелых проектах, так и о различных “старт-апах”. Для более интенсивной работы с последним типом активов ФИНАМ в 2007 г. планирует создать специализированный фонд.

Алексей Басов

Алексей Басов

Ещё одно направление деятельности департамента ИТ-инвестиций связано с самостоятельным созданием проектов в сфере информационных технологий. В частности, в рамках нового подразделения будут определяться наиболее перспективные сегменты для развития, разрабатываться стратегии поведения в них, выбираться способы финансирования. В настоящий момент ФИНАМ работает над запуском ряда уникальных для российского рынка проектов, в частности, различных социальных сетей.

В ФИНАМе ожидают, что создание департамента позволит получить большое число положительных эффектов, связанных с централизованным анализом проектов и управлением активами, мониторингом, возникновением синергетических эффектов, участием сотрудников нового подразделения в советах директоров различных компаний, долями в которых владеет инвестиционный холдинг.

Директором нового департамента назначен Алексей Басов, который также продолжит работу как портфельный управляющий закрытого ПИФа венчурных инвестиций “Финам — Информационные технологии”.

Алексей Басов родился в 1977 г. в Москве. В 1999-м окончил издательский факультет Университета печати. Являлся соучредителем и руководителем ряда Интернет-компаний, включая сервис интернет-статистики SpyLOG, платёжную систему MoneyMail/Деньги@Mail.ru и систему контекстной рекламы “Бегун”. Г-н Басов — автор более 50 статей на тему инвестиций и маркетинга в Интернете и владелец патентов на технологические изобретения. В разное время входил в совет директоров ряда высокотехнологичных компаний как консультант, управляющий и инвестор. С 2005 г. — портфельный менеджер ПИФа венчурных инвестиций “Финам — Информационные технологии”. Кроме того, в настоящее время Алексей Басов является генеральным директором компании “Бегун”.

 

← апрель 2007 21  22  23  24  25  28  29  30  31 июнь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!