На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-5-29 на главную / новости от 2007-5-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 мая 2007 г.

Работа над преемником HDTV идет полным ходом

Во многих странах телевидение высокого разрешения еще не скоро станет нормой, но это не мешает японским инженерам работать над системой Super Hi-Vision, которую они прочат в преемники HDTV. На прошлой неделе сотрудники Научно-технической лаборатории телеканала NHK (Nippon Hoso Kyokai) продемонстрировали свои последние достижения.

Изображение Super Hi-Vision (SHV) состоит из 4320 строк и 7680 вертикальных линий. Это вчетверо больше, чем у HDTV, то есть один экран SHV соответствует 16 состыкованным «плиткам» из экранов HDTV. После прошлогодней демонстрации компания разработала сенсор для ТВ-камер, охватывающий весь экран SHV. До сих пор прототип камеры имел разрешение вполовину SHV. Кроме трех сенсоров — по одному для каждого цвета — использовался четвертый, для удвоения разрешения и совмещения картинок.

Новый сенсор, продемонстрированный NHK в пятницу, позволяет снимать изображение SHV целиком. Прототип камеры был установлен примерно в трех метрах от объекта — газеты, и статьи из нее можно было читать на мониторе. Для современных систем HDTV это было бы затруднительно. Сенсор монохромный, и для цветной камеры потребуются три таких сенсора. В современных ТВ-камерах и некоторых дорогих потребительских видеокамерах для повышения качества изображения тоже применяются три чувствительных элемента.

Однако съемка изображений в Super Hi-Vision — лишь одна из проблем, которые придется решить при внедрении новой технологии. Частота дискретизации некомпрессированного сигнала SHV составляет 24 Гбит/с, и кодирование-декодирование такого сигнала в режиме реального времени — серьезная проблема. NHK и Fujitsu соединяют параллельно 16 кодеров и компрессируют сигнал до 1/200 размера, обеспечиваемого компрессией MPEG-4 AVC/H.264. В результате изображение Super Hi-Vision занимает полосу 128 Мбит/с, но это все равно в шесть раз больше полосы широкого вещания high-definition в Японии.

Сейчас система кодирования и система декодирования размещаются в стойках почти в человеческий рост. Прежде, чем можно будет приступить к промышленному производству систем Super Hi-Vision, эту аппаратуру нужно реализовать в наборе из нескольких микросхем. NHK не говорит, когда можно будет приступить к вещанию в формате Super Hi-Vision, однако у компании есть опыт относительно быстрого освоения формата high-definition. Регулярные передачи HDTV она начала в середине 1990-х, с применением аналоговой системы, разработанной в той же лаборатории, что и Super Hi-Vision. Первая демонстрация этой системы состоялась в 1969 году, а в этом году вещание с ее помощью планируется прекратить, так как с 2000 года работает цифровое HDTV.

На счету NHK не одно достижение в истории HDTV. Например, в 1998 году ее камера HDTV была установлена на космическом шаттле, а в 2003 году она вела прямые передачи HDTV из Антарктиды.

 В продолжение темы:
2007-06-28   Samsung собрала все системы цифрового ТВ в один чип
Обсуждение и комментарии
alex - alex_nikitmail.ru
28 Jun 2007 8:35 PM
Какая-же полоса ПЦТС тогда будет ?!!!!
 

 

← апрель 2007 21  22  23  24  25  28  29  30  31 июнь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!