На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-5-25 на главную / новости от 2007-5-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 мая 2007 г.

Увеличение производительности ЦП за счёт графического процессора

23 мая на конференции Microprocessor Forum 2007 в Сан-Хосе директор компании NVIDIA по архитектуре Джон Николс сделал нашумевшее заявление о том, что производительность ЦП может быть значительно увеличена при использовании графических процессоров NVIDIA в качестве дополнительных процессоров.

Графические процессоры (ГП) установлены в любой плате графического ускорителя. Если вы не играете в компьютерные игры, то эта мощная плата простаивает и её можно загрузить другими задачами. Такой подход даёт дополнительные 200 Мфлопс производительности, которые можно использовать для научных, медицинских и финансовых расчётов.

В феврале NVIDIA выпустила бета-версию программного обеспечения CUDA (Compute Unified Device Architecture), окончательная версия которого должна появиться во втором полугодии. CUDA позволит разработчикам писать программы, в которых ГП будет решать некоторые вычислительные задачи, разгружая ЦП.

CUDA работает только с графическими процессорами NVIDIA GeForce 8800 и 8600, а также Quadro FX 4600 и 5600. Графический процессор — это чрезвычайно сложная микросхема. Так, ГП GeForce 8800 содержит в себе 681 млн. транзисторов, его процессорное ядро работает на тактовой частоте 575 МГц и состоит из 128 потоковых процессоров (АЛУ) с архитектурой SIMD (один поток команд — много потоков данных), поддерживающих 32-разрядные операции плавающей арифметики в стандарте IEEE 754, причём эти АЛУ работают на удвоенной тактовой частоте и каждый имеет собственную кэш-память. Так что устройство ГП весьма характерно для массивно-параллельных процессоров.

Другой подход повышения производительности за счёт ГП на этой конференции днём ранее продемонстрировала корпорация AMD, рассказавшая о своей разработке комбинированного процессора Fusion, совмещающего в одном чипе обычный и графический процессоры. Подход AMD интересен тем, что снижает общую стоимость решения.

В любом случае, тенденция такова, что в ближайшие годы пользователь на уровне ПК получит суперкомпьютерную производительность. Вопрос только в том, что в подавляющем большинстве случаев он не знает, что с нею делать.

 

← апрель 2007 21  22  23  24  25  28  29  30  31 июнь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!