На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-5-23 на главную / новости от 2007-5-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 мая 2007 г.

“ФОРС” разрабатывает административные регламенты для правительства ХМАО

В конце мая компания “ФОРС — Центр разработки” объявила о завершении очередного этапа проекта по разработке и внедрению административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг в органах исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Проект рассчитан на три года, а его стоимость составит более 30 млн. рублей.

Целью проекта является оптимизация деятельности окружной исполнительной власти по предоставлению услуг населению, в результате чего, как ожидается, будет обеспечен более высокий уровень обработки поступающих от граждан запросов, стандартизовано и упорядочено взаимодействие органов власти в ходе исполнения этих запросов, а также организовано оперативное предоставление необходимой информации и выдача разрешительной документации на различные виды деятельности юридическим и физическим лицам.

Сотрудничество “ФОРС” с заказчиком продолжается с конца 2004 г., когда компания была приглашена в качестве консультанта для построения модели деятельности комитета по информационным ресурсам администрации губернатора ХМАО. Во второй половине 2006-го в рамках окружной программы по проведению административной реформы был проведен открытый конкурс на выбор подрядчика, где “ФОРС” был признан победителем.

Проектом предусмотрена разработка регламентов для семнадцати государственных функций и услуг. На первом этапе были разработаны и утверждены регламенты осуществления ежемесячных денежных выплат ряду льготных категорий граждан, адресной социальной помощи малоимущим семьям и гражданам и единовременной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Сегодня идёт процесс их внедрения в соответствующих исполнительных органах.

На ближайшее время намечено завершение обследования, связанного с разработкой проектов регламентов для таких государственных услуг, как операции с жилым и нежилым фондом, лицензирование отдельных видов экономической деятельности, порядок признания граждан малоимущими, обеспечение бесплатным санитарно-курортным лечением и др.

Разработка регламентов сопровождается построением функционально-процессной модели деятельности органов региональной исполнительной власти. Визуальное представление выявленных взаимосвязей между различными процессами и функциями, ответственными и исполняющими должностными лицами, полученное с помощью средств Casewise Corporate Modeler, позволит создать цельную картину деятельности подразделений правительства округа.

В ходе разработки регламентов предусматривается возможность автоматизации некоторых процессов по оказанию государственных услуг. Так, будет создана информационная система для ведения окружного реестра этих услуг, а также прототипы систем информационно-справочной поддержки населения и мониторинга исполнения административных регламентов органами исполнительной власти.

 

← апрель 2007 17  18  21  22  23  24  25  28  29 июнь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!